Консультация стоматолога /

Покраснела Десна в области 5,6,7 зуба слева на верхней челюсти — вопрос №2850814

Добрый вечер. Беспокоит состояние Десны на верхней челюсти слева. Она слегка покраснела в области 5,6,7 зуба со стороны щеки. Отечности пока нет. Если только совсем слегка по краю. Вчера при чистки немного по кровоточила. Сегодня при чистке не было сильной кровоточивости. Иногда ощущается ноющая боль, как буд то зуд и даже пульсация. Записалась к врачу только на 7 февраля. Подскажите чем можно себе помочь дождаться приёма, и серьёзно ли это? Прикрепляю 2 фото. Первое с проблемной стороны, второе со стороны где всё спокойно. Для сравнения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, пролапс

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию и фото,это может быть пародонтит и так проявляет себя десневой карман
Нужно сделать снимок,исключить кариозную полость между зубами,которая может быть причиной кармана из-за застревания пищи,или нависающий край пломбы,например
Это неопасно,пока можно симптоматически полоскать ромашкой/стоматофитом,от боли гель холисал в межзубный промежуток
Желательно регулярно проходить зубной нитью или вымывать ирригатором
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Пародонтит даёт боли? Начала полоскать ротоканом, есть все-таки дома, ирригатором промываю. Обычной водой можно? До 7 февраля дохожу? Очень переживаю что бы какой нибудь флюс не развился или инфекция.
Стоматолог
Для пародонтита как раз характерна зудящая периодическая боль,ну и при накусывании на зуб может тоже болеть
По фото вижу восрален сосочек между 7 и 6,возможно,там кариес или может пломба с нависающем краем у какого то зуба,ну или просто щель,куда попадает пища
Да,можете вымывать водой или добавлять противовоспалительные травы-стоматоыит/ротокан
Сомневаюсь,что там речь о флюсе,но это может показать только снимок
Трудно сказать,что бкдет до 7 февраля,но если это воспаление десны,то полоскания и гели облегчат состояние точно
Стоматолог
Здравствуйте, Гайморита нет? нос нп задожен?
по фото нельзя сказать ничего конкретного кроме того, что есть небольшая гиперемия.Может травмировали при чистке, а может есть зубные отложения под десной.
Так что очный приём обязательно.
Пока-полоскать мирамистин, ротокан, мазать- холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать в перерывах
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. с носом всё хорошо. На очный приём записана только на 7 февраля. Последнее время у на, почему то проблема с записью. До 7 дохожу, или лучше искать кто примет пораньше?
Стоматолог
если нет резкой болезненности при пальпации, особенно по переходной складке, то экстренности нет, попробуйте обработать разными гелями( холисал и Асепта разный состав имеют, люблю это сочетание доя снятия воспаления десны).
Не закрывайте пока вопрос, через пару дней напишите ,как результат
Клиент
Светлана, спасибо. При пальпации вообще не болит. Сегодня куплю холесал. Подскажите, а хлорфилиптом можно полоскать?
Стоматолог
конечно можно
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать на фоне травмирования десны при приеме пищи ,сама травма могла произойти незамеченно. Подскажите,пожалуйста,пища не застревает между зубами с этой стороны,не приходится ее выковыривать?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Пользуйтесь ирригатором , делайте пальцевой массаж дёсен ,как делать в интернете есть видео.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно, образовался карман. Пища не забивается в межзубные промежутки?
Травмы никакой не было?
Срочного ничего нет, до 7 февраля ничего страшного не случится. До этого можно немного успокоить слизистую, полоская отваром ромашки и местно обрабатывая облепиховым маслом. Обязательно соблюдать гигиену полости рта и желательно использовать ирригатор, чтобы промывать промежутки и делать массаж десен
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, пища не застревает. По поводу травм сложно сказать. Явных не было. Единственное было у семёрки в самом конце зубного ряда, но со стороны языка семечкой поцарапала, но с той стороны гиперемии не вижу. Смущает что растянулось на 3 зуба с 7 по пятый. Сегодня уже не так ноет, скорее зудит, но покраснение остается
Стоматолог
Тоавмировать могли и просто корочкой хлеба, например, и не заметили, такое тоже бывает
Пока понаблюдайте, поделайте то, что я писала выше и уже на приеме будет понятно, есть воспалительная реакция какая-то или нет