Стаффилококк в ушах

Здравствуйте. Была у отоларинголога в своём городе, назначил лечение: Комбинил 3р в день по 3 капли Турунды с борной кислотой и тетрациклиновой мазью 4р в день по 2 часа Азитромицин 6 дней Помогло на пару месяцев, сейчас все вернулось снова Чем можно вылечить этот стаффилококк По результатам анализов устойчив к амоксициллину

МКБ
27 лет

Здравствуйте. Какие симптомы сейчас? Зад беспокоит? Есть ли какое-то отделяемое из уха?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да, зуд постоянный и выделения прозрачные Жидкие, как водичка

Совсем не факт что это именно стафилококк отвечает за воспаление в ухе. Это может быть комбинированная инфекция, например кандида с бактериями.
В этом случае обычно рекомендуют комбинированное средство как кандибиотик.
А в качественном мази - Акридерм ГК или Тридерм, наносить 2 раза в день.
Очень важно не допускать попадания воды в ухо, обрабатывать или пока вообще не использовать внутриушные наушники.

Татьяна Владимировна, я прикрепила результат анализов, грибов не обнаружено

Я понимаю, часто не удается их выловить а мазке. В любом случае препараты которые я написала действуют активно против бактериальной и грибковой инфекциях.

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Выздоравливайте ☝️?

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результат посева и протокол осмотра лор-врача к вопросу

бережете ли вы уши от попадания воды ? Не было ли ранее повышения глюкозы крови у вас?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Да, затыкала уши ватой и старалась чтобы вода не попадала в уши. С глюкозой все хорошо, недавно проходила обследование. С гормонами щитовидной железы все хорошо, ОАК и биохимия тоже, только гемоглобин чуть повышен

А вы сдавали посев из ушей на флору и грибки?

Прикрепите пожалуйста результат посеву к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепила

В мазке золотистый стафилококк может быть причиной развития наружного отита- воспаления кожи слухового прохода
Наружный отит в подавляющем большинстве случаев требует только местного лечения каплями и кремом в ухо без использования системных антибиотиков внутрь в таблетках

Выделенная микрофлора согласно результатам мазка чувствительно гентамицину и норфлоксацину, которые содержатся в каплях Нормакс и креме Акридерм ГК или Тридерм

В уши в таких ситуациях стоит капать Нормакс или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, Акридерм ГК мазь или крем нужно?

Лучше использовать крем он лучше впитывается в кожу слухового прохода за счёт того что обладает водорастворимыми свойствами