Нужен ли врач
Добрый день. Мужчина , 38 лет, употребляет разливное пиво 4 раза в неделю по 2 литра, при этом нормально выглядит, адекватно себя ведёт, работает, делает все необходимое по дому. Если требуется не пить (прием лекарственных средств, договоренность), может не пить несколько месяцев. Алкоголизм ли это, может ли перейти в более серьезную форму, нужен ли врач?
У вашего мужчина алкогольная зависимость 1 стадия. Из симптомов только рост толерантности (дозировок). У нас 90% всего взрослого населения находятся на 1 стадии. Это не означает, что всех надо принудительно лечить. Да и это не реально насильно провести психотерапию, так это не работает. Надо ждать когда человек сам захочет перестать пить алкоголь навсегда и если у него этого не получится сделать самостоятельно - только тогда будет к месту помощь врача психотерапевта-нарколога.