Гематурия без каких либо симптомов
Добрый день! Мужчина 33года. Подскажите пожалуйста у кого есть предположения и какие дополнительные обследования лучше сделать. В течении недели наблюдается выраженная гематурия без каких либо сопутствующих симптомов. Началось одномоментно, цвет мочи стал бурым ( мясных помоев), при постоянном питье ( 2 л и более) , а так же ночью цвет меняется на желтый. Сделал узи почек и мочевого пузыря, сдал анализ мочи, сдал ОАК, биохимию крови, сделал дополнительно МРТ малого таза ( без отклонений). Уролог прописал антибиотик но эффекта нет, сам начал пить канефрон. Другой врач предположил что возможно начало МКБ и нужно подождать. Куда бежать дальше?
Добрый день!
Если макрогематурия (кровь, видимая глазами) сохраняется по сей день, то это повод госпитализироваться в отделение урологии.
Алгоритм диагностики заключается в проведении МСКТ почек, мочевыводящих путей с контрастированием (предварительно сдав анализ на креатинин и мочевину), проведение цистоскопии.
Паралллельно исследование мочи на ПЦР микобактерии туберкулеза, морфологию эритроцитов.
При отсутствии данных за урологическую патологию, дифф.диагноз с хроническим гломерулонефритом, диагноз ставят на основании биопсии почки.
Есть ли у молодого человека давление? В родне у кого-л патология почек?
Накануне макрогематурии переносил вирусную инфекцию? Есть тонзиллит, ангины часто?
Я сделал МРТ органов малого таза патологий не выявлено.
Анализы на креатинин и мочевину я сдал , прикреплены.
Принятый ответ
Да, я видела прикрепленные анализы.
Речь идет о том, что перед выполнением МСКТ с контрастом требуется предоставление креатинина и мочевины для допуска.
МРТ малого таза , к сожалению , не может оценить картину слизистой мочевого пузыря изнутри. В диагностике макрогематурии цистоскопия мочевого пузыря имеет ключевое значение.