Двухсторонняя полисегментарная пневмония

Добрый день! Сегодня была на приеме у пульмонолога, заподозрили астму, т.к одышка, кашель и нехватка воздуха. Сатурация 92-94, пульс 89. Пульмонолог назначил лечение исходя из предположений, что это астма и направил на КТ. По результатам КТ Двухсторонняя пневмония. Подскажите как скорректировать лечение, т.к к врачу смогу обратиться только в понедельник.

Нет
31 год

Здравствуйте!
При выявлении двусторонней пневмонии, выраженной одышке и снижении сатурации ниже 94% рекомендуют госпитализацию. Направление можно получить у участкового терапевта или обратиться в дежурный терапевтический/пульмонологический стационар (самообращение или по СМП). После оценки состояния врач назначает антибактериальную, муколитическую, небулайзерную терапию, кислородотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755185204fa12d0f7439365491a643e7c94e1302a.jpg
Александра
Клиент

Сейчас сатурация 98

Александра
Клиент

На госпитализацию ехать опасно, можно подхватить еще что-то

В условиях стационара возможны оценка воспалительной реакции, контроль состояния в динамике и полный объем лечения. Гораздо опаснее ухудшение состояния, увеличение объема пневмонии, развития осложнений.

Здравствуйте. Рекомендованы капельницы и небулайзерная терапия, такое лечения подойдет при выявленных изменениях.
В таких случаях для уточнения активности процесса, необходимости назначения антибактериальных препаратов обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
КТ контроль после лечения через 10-14 дней.
При температуре выше 38С, выраженной слабости, одышке лучше продолжить лечение в стационарных условиях. С уважением!

Александра
Клиент

То есть назначенные мне препараты подходят и корректировать лечение нет необходимости?

Капельницы и небулайзерная терапия подходят.
Дозированные порошковые ингаляторы или в виде спрея назначаются при подтвержденной Бронхиальной астме.

Добрый день!

Лечение обострения бронхиальной астмы назначено корректно, однако с учётом выявленных изменений,необходим курс антибактериальной терапии.
В таких ситуациях также рекомендовано дообследование общего анализа крови, С-реактивного белка.

Здравствуйте.
Действительно, на КТ описано воспаление с 2х сторон.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и врач может назначить дополнительно антибиотик широкого спектра для лечения воспалителения лёгких.
Лечение по обострению бронхиальной астмы назначено хорошее.
КТ контроль в таких случаях рекомендуют сделать через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ органов грудной клетки- имеются участки матового стекла в обоих легких, что может соответствовать нескольким состояниям: так могут выглядеть воспалительные изменения в легких (пневмония, в том числе и вирусного характера), также зонами матового стекла иногда может проявляться неравномерная вентиляция легочной ткани при наличии бронхоспазма (астмы)

Однако, диагноз пневмонии обычно устанавливается не только по КТ но и при наличии клинико- лабораторных данных. Критерии диагноза: рентгенологически доказанная инфильтрация в легких и еще минимум 2 из 4:
- повышение температуры до 38.0 и выше в начале болезни
- наличие кашля с мокротой
- наличие хрипов в легких при аускультации
- наличие в анализам повышения лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных изменений. Также необходим очный осмотр врача (чтобы определить окончательный диагноз- наличие пневмонии или другого состояния). При наличии бактериальной инфекции по анализам крови обычно показано назначение антибиотиков широкого спектра действия (например, Амоксиклав или Кларитромицин).