Желтуха у ребёнка месяц с половиной
Здравствуйте. Беспокоит желтуха у ребёнка, которая еще не сходит. Иногда кажется что голова у него не желтая, потом опять желтая. Ребёнок спит, ест (гв), набирает вес (2100кг набрал сейчас), цвет мочи и кала обычный. По большому ходит 3-4 раза в день (не попукивания а именно когда много), много писает- цвет мочи желтый. Обследования в 1 месяц проходили- по узи все нормально. Беспокоит только сон, но он наверно как у всех младенцев в первые месяцы. Часто ночью просыпается, кормится. Прикрепляю узи и фото ребёнка.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха, которая длится чаще всего до 3-4 мес.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300 мкмоль/л, согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.
На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Уровень билирубина не проверяли?
Нет еще. В понедельник сдача анализов крови. Педиатр из поликлиники прописал хофитол. Не имеет смысл пропивать?
Добрый день!
Вполне вероятно, это затяжная желтуха новорождённых. Обычно она не представляет опасности, но для полной картины требуется именно кровь на уровень билирубина, потому что от него зависит тактика ведения. Подскажите, сдавали ли вы билирубин в роддоме и контролировали ли его по выписке?
Нет, не проверяли. Желтуха возникла на 5 день после родов. В понедельник сдача анализов крови. Педиатр из поликлиники прописал хофитол. Не имеет смысл пропивать?
Хофитол не эффективен при желтушке
По фото - действительно присутствует желтоватый оттенок
Поэтому следует дождаться результатов анализов и по ним уже возможно будет выстроить тактику ведения малыша
То есть по фото для физиологической желтухи слишком ярко? Или и такое может быть нормой
Принятый ответ
Может быть вариантом нормы
Цвет кожи так же зависит от освещения
Единственным объективным показателем является уровень билирубина в крови
Если малыш себя чувствует хорошо, то поводов для переживаний нет
Огромное Вам спасибо за ответ!!!!
Рада, если смогла помочь! ☺️🤍
Здравствуйте, физиологическая желтуха спадает к 3-4 месяцам как правило , чаще всего не требуется приема препаратов . При сохранении желтушности кожных покровов рекомендуется оценить уровень билирубина в анализе крови. Не сдавали анализ ?
Склеры не желтые ? Визуально действительно малыш имеет желтушнсоть , но ориентироваться необходимо на уровень билирубина, хофитол как правило не влияет на течение желтухи и не снижает билирубин
Глаза желтенькие(
Это очень плохо?
Нет это не плохо, так же характерно для физиологической желтухи
Огромное спасибо Вам за ответ! Сдаем анализ в понедельник
Хорошо. Здоровья малышу !
Здравствуйте.
По описанию вероятна физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
На гв желтушка может дольше сохранятся.
В роддоме с каким показателем выписывались?
В выписке вижу только клинический анализ крови. Билирубин не вижу.
А понедельник ближайшая запись на сдачу крови. Не критично? Или надо как можно скорее? Переживаю, что могли уже что-то запустить
Нет, не критично.
Если билирубин в роддоме не проконтролировали, то рекомендуется самостоятельно сдать общий билирубин, прямой билирубин, аст, алт , щф + общий анализ крови.
Огромное спасибо Вам за ответ!!!
Здравствуйте! Для решения вопроса о проведении фототерапии рекомендуют сжать билибин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. У деток на грудном вскармливании билирубин может снижаться волнообразно медленнее, чаще всего в приеме препаратов нет необходимости
Благодарю Вас за ответ. Вот сейчас после прогулки пришли- как будто и не желтый. Именно волнообразно как-то.
Отлично
Огромное Вам спасибо за рекомендации!
Здравствуйте, Дарья.
Желтуху видно становится у доношенных , когда уровень билирубина выше 67. Сходить она будет снизу вверх, личико остаётся желтоватым дольше всего- поэтому такая окраска личика.
При физиологической желтухе, как правило, максимально билирубин повышается на 3-4 сутки жизни, затем начинает снижаться. Это объясняется тем, что эритроцитов много, после рождения они разрушаются, много гемоглобина выходит из эритроцитов, он тоже разрушается, билирубин из-за этого повышается, его много, больше, чем ещё не зрелый организм малыша может билирубина переработать и вывести из организма - поэтому билирубин опять высасывается в ткани, и прокрашивает их.
Особое наблюдение у малышей , когда желтуха появляется в первые сутки после рождения, когда нарастает после 4х суток жизни, цвет кожи окрашен в оттенки зеленого, серого, лимонного цветов, стопы и ладони тоже жёлтые.
С 5х суток, если это физиологическая желтуха, она начинает уменьшаться.
Также бывает желтуха грудного молока- возникает на 3-5 день жизни, сохраняется до 3х месяцев. Возникает из-за наличия особых веществ в молоке, что замедляет скорость выведения билирубина. Это не патология.
Можно рекомендовать определение общего, прямого и непрямого билирубина в крови. Цифры билирубина , которые уже не считаются физиологическими: у доношенных - более 256 мкмоль /л, у детей, которые родились до 35 недель - более 171 мкмоль /л.
Показание к госпитализации - билирубин выше 250.
Огромное спасибо за очень развернутый ответ! У нас где то на 5 день возникла желтушка после родов и появляется и исчезает волнообразно. Педиатру сейчас показала- говорит и ноги желтоватые, и белки. Считает что прививка от гепатита еще может влиять на затянутость. Прописала хофитол- как все пишут, не особо поможет. Сдача анализов в понедельник.