Укус клеща

Добрый день!10 июня уехали семьей за город (Московская область), 12 июня оттуда уже доехали до Калужской области, позже по возвращении домой 13 июня был обнаружен клещ (у меня, мне 37 лет), сразу сняли вечером того же дня живого и поместили в банку. Предположительно присосался именно в Калужской области, по размеру мелкий, скорее всего крови напиться не успел (но это предположение), сдали на анализ 14 июня. Сегодня пришли результаты, анализ показал что клещ был заразен боррелиозом. Сейчас на месте укуса небольшая красная точка. Какие дальнейшие действия?

37 лет
16 Июня ·Просмотров: 41·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендации говорят о том что необходимо как можно скорее посетить инфекциониста и а срок до 5 дней от укуса при отсутствии противопоказаний начать профилактику, например используется Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Наблюдают за самочувствием до месяца и если всё хорошо в конце сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности и клинический анализ крови с формулой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.

Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.

Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща.

В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.

Все препараты рекомендуют перед применением обсудить очно с врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса,. Для профилактики применяется доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что с целью профилактики боррелиоза доксициклин 5 дней .

Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели

Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует