Консультация терапевта /

Высокое давление, результаты анализов — вопрос №2850957

Доброй ночи. мужчина 63 года. около месяца назад. первый раз поднялось давление и в течении 3-4 дней поднималось . сбивал таблеткой для скорой помощи от давления. Посетил врача . диагноз насколько помню гипертонический криз 2 степени. прописали ежедневные таблетки от давлениЯ. на сегодняшний день день давление в норме. сдал анализы. ЭКГ и УЗИ шеи только на след недели. соответственно и прием врача посл них. Анализы пришли плохие. хотелось бы до приема врача узнать ещё мнения по анализам. и может советы какие анализы ещё сдать? Анализы прикрепляю

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Смотрю вложения, ответ дополняю

Скажите, во время сдачи анализов не было ли признаков простуды?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Спасибо за ответ! насколько я знаю не было.
Терапевт
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.

Для коррекции такого дисбаланса:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

— Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл. Здесь норма

—В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

—по анализу отмечается повышение лейкоцитов и СРБ, что бывает при воспалительных заболеваниях. Если жалоб нет - рекомендуется отследить эти показатели в динамике через 1 мес

— снижение скорости клубочковой фильтрации требует наблюдение в течение трёх месяцев и обязательно ведения дневника давления, так как при постоянно высоком давлении - почки выступают как орган-мишень, снижается их функция.

Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, требуется назначение терапии на постоянной основе.
Как понять, что давление постоянно повышено:
1) ведение дневника давления в течение минимум 2 недель
2) выполнение суточного мониторинга давления
Клиент
Вероника Андреевна, Дневник он ведёт . после посещения врача. но и таблетки он пьет на постоянной основе. врач прописал.
Терапевт
Какие таблетки назначены? И давление на препарате стабилизировалось?
Клиент
Вероника Андреевна, если я не ошибаюсь то периндоприл. Говорит что давление в норме. получатсы пьет он их с 3 января
Терапевт
Хорошо, это препарат первой линии, значит он подходит и все хорошо, этот препарат в том числе влияет положительно на почки - оказывает нефропротекцию и мы ожидаем увидеть улучшение показателя скф в динамике
Терапевт
Здравствуйте. На что-то имеются аллергические реакции?
До сдачи анализов были признаки простуды, вирусной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! насколько я знаю не было.
Терапевт
Тогда через 2-3 месяца сдать повторно ОАК, нужно за лейкоцитами и лимфоцитами проследить. Они должны пойти на спад- если снизились - все хорошо. Если по прежнему высокие такие же - показать гематологу.
Рада помочь
Терапевт
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

Лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов, признак вирусной инфекции. Если болел - это реакция на вирусную инфекцию. Если не болел - нужно будет сдать ОАК через 3 месяца повторно для контроля лейкоформулы.

Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

С-реактивный белок повышен, маркер острого воспалительного процесса.

Обязательно нужно пройти УЗДГ сосудов шеи.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Незначительное снижение СКФ скорости клубочковой фильтрации

—Пищу не солить более 5 гоаммов в сутки, пересоленная пища может являться причиной повышения давления, так и курение.
—При повышении давления выше 140/90- можно Моксонидин (Физиотенз) 0,2 мг.
Или Каптоприл 25 мг рассосать.
—Если постоянно высокое давление- нужно подобрать препарат для постоянного приема

Согласно Клиническим рекомендациям по лечению Гипертонической болезни. Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД: табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час

Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое за подробный ответ! По поводу давления, холестерина немного понятно. Постараюсь донести все рекомендации. А вот насчёт воспалительного процесса подскажите как выявить от чего он. С лейкоцитами у него уже не первый раз. летом уже сдавали анализы лейкоциты были повышены. он не очень любит ходить по врачам. знаю что пропил он антибиотики после сдали анализы показатели биохимии были в норме. а вот лейкоциты были совсем немного все равно повышены. Дальше проверяться он не стал. Подскажите, где и как искать восполнение. пока он ходит по УЗИ и т д хочется уже решить все.да и ещё у него проблемы с зубами. Может причина быть в них. ни в какую не хочет лечить,боится. если болят пьет обезболивающее
Терапевт
Есть предыдущий ОАК тоже? прикрепите его тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила только когда вначале выявили плохие анализы.После Них он пропил антибиотики. летом отвела его сдавать анализы. результатов нет. но знаю что по биохимии отклонений нет. а вот лейкоциты были немного овышены. постараюсь завтра попросить сфотографировать. Опять же думаю это уже не нормально раз они опять высокие. и ещё с реактивный белок повышен
Терапевт
По апрельским анализам чисто бактериальная инфекция.
Давайте завтра посмотрим летние анализы тоже. До завтра!
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Постараюсь прислать анализы.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови незначительно повышен уровень тромбоцитов, обычно это происходит на фоне инфекции, так же повышены уровни лейкоцитов, базофилов, моноцитов, лимфоцитов, что отражает инфекционный процесс, преимущественно вирусную причину, есть жалобы ?
Повышение уровня эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, рекомендуется сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Повышение срб так же говорит о инфекции
Повышен уровень липидограммы, рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму

В последних 2 файлан общий анализ крови старый, не стал его расшифровывать так как нет смысла
Клиент
Димитрий Витальевич, Спасибо большое за ответ! с холестерином и давлением дальнейшие действия понятны. Старые анализ ы кидала другому врачу.Беспокоиь что лейкоциты постоянно повышены
это за апрель анализы ещё сегодня попробую кинуть анализы сдавали летом после того как пропил антибиотики. но лейкоциты были все равно немного повышены
Терапевт
По поводу лейкоцитов, в таком случае необходимо обратиться к инфекционисту и терапевту, вас нужно детально осомтреть, далее уже искать источник , если не будет результата, то консультация гематолога