Консультация гинеколога /

Следы крови после тренировок — вопрос №2851064

Здравствуйте. Мне 43 года, есть миома 37*35 мм интрамуральная.
Какое-то время я занималась в тренажёрном зале, а с сентября я начала заниматься поул дансом спортивным, танцы и трюки на пилоне. 4 месяца все шло хорошо, но вот нагрузки стали расти. И сегодня второй раз, когда после тренировки у меня розовые выделения, будто с кровью. Я, признаться, в панике. Болей после тренировок нет, может тянуть живот, но есть нагрузка на пресс. Я бы не сказал, что нагрузка нереальная. То, что для меня невыполнимо, я не делаю. Но стараюсь, конечно. Сегодня 11 день цикла, цикл 25. Что же делать? Куда бежать? Надо ли к врачу срочно и прямо сейчас (кровотечения сейчас нет, розовое заметила на бумаге)
Это от миомы? Или есть ещё варианты? Сто делать с занятиями? Эти танцы меня так радуют, неужели бросать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия, тревожное расстройство, миома интрамуральная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, месячные регулярные? В данный момент у Вас период близкий к овуляции,поэтому такие выделения могут быть,тем более под влиянием физ нагрузок.
А первый эпизод выделений на какой день цикла пришел?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, пока все регулярно. Первый эпизод был тоже в январе,как будто месячные пришли на неделю раньше. Недель мазало несильно коричневым, потом в срок начались обильные выделения. Сейчас бледно-розовое, мало. Пошла перепроверила снова, уже ничего нет. Но может снова появится, не знаю. Слышала, что может быть в овуляцию, но лично у меня подобного никогда не было.
Хотя два раза были межменструальные кровотечения 1,5 года назад. Тогда тоже думала на миому, но они были из-за очень, очень сильного стресса (развод). Потом все пришло в норму. И вот сейчас такое...
Врач предлагала операцию по удалению, но сказала, не срочно, можно ещё наблюдать. Надо ли удалять 3,7 см миому?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего данные выделения связаны с овуляцией,а физ нагрузка спровоцировала из.
Понаблюдайте за собой.
По поводу миомы все зависит от динамики ее роста,и нет ли влияния на другие органы. Как правило более 4см удаляют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Выделения могут быть связаны с периодом овуляции, но рекомендую сдать мазок с шейки - жидкостную цитологию и узи малого таза на 5-7 день от начала менструации. Спорт, танцы - это отлично, бросать не нужно, но с нагрузкой рекомендую не перебарщивать .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Бежать не надо, планово повторите узи малого таза после менструации до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла). Обычно клинические проявления дает миома субмукозного типа (когда деформирует полость). Скорее всего, сейчас ваши жалобы связаны с увеличением физической нагрузки, организм со временем адаптируется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома ( учитывая день цикла и его длительность). Но для исключения патологии информативен контроль узи ( оценка состояния эндометрия и яичников).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного не должно быть, но для оценки состояния эндометрия и яичников рекомендую пройти узи омт