Консультация педиатра /

Ротавирус, что делать? — вопрос №2851205

Здравствуйте уважаемые врачи, обратите пожалуйста на общую картину состояния ребенка, вчера то есть 21го числа она в 6:30 блеванула, дальше мы спали, встали она нормально покакала, днём легла спать, когда проснулась я дала энтеросгель и её вырвало через 15 минут, поднялась температура, так же целый день отказывалась от смеси и от еды, немного получилось накормить рисовой кашей, поспала вечером,проснулось уже понос, потом опять уснула, проснулась три раза понос в течение двух часов где то, попила воды, легла спать, ночью температура, дала нурофен, хорошо воды попила, но ручки ножки холодные, утром проснулась, попила чуть смеси, поняла, что это смесь и отказалась, далее спала, в обед немного воды и спать ароснулась очень вялая, температура, дала нурофен, легла спать через пол часа, температура сбилась, проснулась была пободрее, даже на ножки вставала в кроватке, я дала энтерофурил, и ссесь выпила 60,дома одни с ней, наша смесь закончилась гидролиз, т к. аллергия на бкм, и лактозная недостаточность, пришлось дать смесь которая была дома га.теперь она опять вяленькая, чуть бульон совсем мало попила, мы на одной воде можно сказать, за целый день и ночь не было прносв и рвоты, вечером сегодня блеванула водой, может воды лишнего выпила, писает, но меня беспокоит, что у неё ручки и ножки холодные, бледные ступни, как будто кровь плохо там циркулирует, и на щечка вышли особенно с одной стороны кпюрасное странное пятно, может от смеси может от энтерофурила? Если плохо ест, совсем можно сказать не ест ю, нам обратиться в больницу? Но воду пьёт хорошо, я очень переживаю за малышку, ей 10 месяцев

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтерофурил не работает против вирусов, а нагрузку дает существенную, не рекомендую. Рекомендую отпаивать ребёнка Хумана электролит, Адиарин регидро мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс и давать ребёнку мукопротектор Адиарин Желатина таннат <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое доктор, а почему ножки и ручки постоянно холодные, если даже нету температуры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это реакция сосудов на вирус, можно дать Зодак в каплях. Это антигистаминный препарат, который способствует рас ширению сосудов. Препарат разрешен с 6 месяцев.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня есть фенистил, его можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно и Фенистил попробовать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а энтерофурил мог такую аллергическую реакцию дать, просто от уха через щеку к глазу вышло красное такое пятно, не думаю, что от смеси такая быстрая реакция бы была, сейчас прикреплю фото, но оно ярче чем на фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, можно использовать гель Фенистил местно.
Клиент
Михаил Николаевич, а когда наступает выздоровление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот процесс индивидуально происходит, но по опыту в течении 4-6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю вас доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, у дочки держится температура 37 это плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии верхняя граница нормы до 37,4 у детей.
Клиент
Михаил Николаевич, спит постоянно, сегодня ещё не вставала, только спит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если спит, не будите. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Клиент
Михаил Николаевич, у дочки начался понос, что можно дать от поноса? Сегодня утром она съела 120 смеси, понос уже два раза, такая же вяленькая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, бак сет пытаюсь давать, но почти всё мимо, ни чего из лекарств толком не могу дать((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, даже если чуть чуть попало уже хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро, дочка выздоровила, но пока отказывается от каши, пьёт только спесь, это нормально? И второй вопрос, теперь заболела этим я и сын, не заболеет обратно ли дочка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не должны заболеть, так как сейчас есть иммунитет.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Энтерофурил назначается при бактериальных инфекциях, малышу совершенно не нужен.

Его нужно отменить сейчас.

Однозначно сложно сказать, реакция это на препарат или на смесь, так как у малыша АБКМ.

Сейчас рекомендуется дать зодак или зиртек 5 капель в сутки.

Скорее всего, по описанию это может быть кишечной инфекцией, рекомендуется частое дробное питье,

В отношении диареи баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

Холодные конечности это просто сосудистая реакция во время инфекции, не опасно, достаточно согревать, растирать ручки и ножки своими руками.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ребёнок вяленький, постоянно спит, температура держится 37,это плохо, что она так держится? Ребёнок на одной воде, боюсь ю, что истощение организма будет, ведь ни каких питательных веществ не поступают, сегодня выпила 10мл. смеси, поноса нету, был только в первый день, сегодня тритий день болезни, бывает по пьёт воды и вода выходит, ну может потому что сразу много выпивает
Педиатр
Абсолютно ничего критичного, такая температура при инфекциях может быть до 2—3 недель,
Острый период инфекции до 6—10 дней,

Аппетит может быть снижен, это нормально,

Главное это отпаивание, чтобы не было обезвоживания,.
Клиент
Алина Александровна, заболела думаю, потому, что с пола игрушки в рот брала постаянно, эх, сейчас буду внимательной:(
Спасибо за ответы, я очень переживаю, плохие мысли всякие лезут((((
Педиатр
Не волнуйтесь, от этого никто не застрахован! По описанию течение не тяжелое, так что все должно быть в порядке
Клиент
Алина Александровна, скажите, если поноса нет, всё ровно давать эти Саше? Может ещё адиарин регидрокомплекс попить?
Педиатр
Лучше пропить 7—10 дней,

Адиарин давать в случае диареи / рвоты, без этих симптомов, если ребенок регулярно мочится, то отпаивание солевыми растворами не нужно
Клиент
Алина Александровна, хорошо,спасибо?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, смесь можно немного, она пьёт чуть чуть, как понимает что смесь, уже не берёт, воду только хорошо пьёт, ну хоть чуть чуть смеси можно же, что бы пила да? Воды значит поменьше давать и чаще? Если много выпивает, обратно вода выходит
Педиатр
Да, отпаиваем дробно, понемногу, смесь можно предлагать так же
Клиент
Алина Александровна, забыла написать ещё, с первых дней уже пахнет ацетоном со рта, конечно это не очень напугало сначало, потому, что старшие дети когда болеют, так же пахнет, но сейчас прям, что то пугать стало
Педиатр
Обязательно нужно отпаивать, это может быть на фоне обезвоживания
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, температура целый день 37,спит тоже целый день, просыпается, капризничает немного, может минут 15 посмотреть леда мультики, и дальше спит это нормально? Может всё таки попробывать нурофен дать, из за этой наверно температуры сил нет у неё
Педиатр
Да, такое сосисочные абсолютно нормально, такую температуру снижать нурофеном не нужно.
Клиент
Алина Александровна, у дочки начался понос, что можно дать от поноса? Сегодня утром она съела 120 смеси, понос уже два раза, такая же вяленькая
Педиатр
Принимать баксет беби по 1 Саше, он крепит стул
Клиент
Алина Александровна, доброе утро, дочка выздоровила, но пока отказывается от каши, пьёт только смесь, это нормально? И второй вопрос, теперь заболела этим я и сын, не заболеет обратно ли дочка?
Педиатр
Здравствуйте, аппетит будет постепенно восстанавливаться до 2 недель,

Если это одна инфекция, ребенок повторно не заразится. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Температуру выше 38,5 сбивайтне нурофеном 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15 мг / кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Можно применять сорбенты, например, Энтеросгель 0,5 столовой ложки 3 раза в день - до нормализации стула.
Бак сет беби по 1 чаше 1 раз в день, 10-14 дней.
При длительно сохраняющейся диарее- сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Энтерофурил назначают при течении кишечных инфеций бактериального генеза, в данном случае не показан.
на фоне потери жидкости может происходить вазоконстрикция (периферические сосуды сжимаются)- соответсвенно ручки и ножки холодные, просто согревайте конечности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, пьёт воду хорошо, как будто требует организм, присасывается, и иногда вода обратно вызодит, поноса нет, был в первый день, сегодня третий день болезни, температура 37,спит постоянно, просыпается вялая, взгляд поникший, спала сегодня до пол двенадцатого, и опять легла через час и то я её пыталась отвлекать, но на руках прям вырубается, кроме врды мы ни чего не кушаем, лечение ещё не начинала, т. к. в аптеку не могу сходить, одни, муж с вахты едет, вот буквально , должен сейчас уже приехать и побегу в аптеку, из лечения только энтофурил был, я его всего два раза давала, энтеросгель в первый день давала тоже, и всё, мы на воде, а бак сет нужно пить? Я очень переживаю, что у неё такое очень вялое состояние, но она писает и пьёт
Клиент
Екатерина Николаевна, ещё со рта сильно пахнет ацетоном.
Вчера днём, когда не было температуры была бодренькая, я уже обрадовалась (
Клиент
Екатерина Николаевна, ой извините, увидела про бак сет, от нервов уже не помню, что читаю, извините
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо дробно выпаивать небольшими порциями 10-15 мл каждые 10-15 минут, чтобы не провоцировать приступы рвоты.
Пусть ребенок спит столько, сколько требует организм- не будите
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данном случае запах ацетона из - за того, что ребенок теряет электролиты( при лихорадке и рвоте).
Клиент
Екатерина Николаевна, приходила наш педиатр, красное горло ещё сказала, назначила инголипт либо мирамистин, мы взяли мирамистин, почему то уголь либо полисорб сказала пейте, так де сказала продолжать энтерофурила, я это всё давать конечном не буду, я взяла бак сет и адиарин
Гастроэнтеролог, Педиатр
Покраснение горла, скорее всего, связано с повреждением слизистой из- за рвоты, спреи для орошения зева противопоказаны малышам до 3х лет из- за опасности развития ларингоспазма.
Энтерофурил назначается при диареях бактериального генеза, вам он не нужен
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю, а на соску можно мирамистин?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, на соску можно
Клиент
Екатерина Николаевна, у дочки начался понос, что можно дать от поноса? Сегодня утром она съела 120 смеси, понос уже два раза, такая же вяленькая, сейчас спит, постанывает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Продолжать выпаивать солевыми растворами.
Для закрепления стула -Энтеросгель( я писала ранее) либо полисорб .
Пробиотик в виде бак- сета тоже должен крепить.
Если на фоне лечения не видите положительной динамики, следует рассмотреть вопрос о госпитализации в инфекционное отделение.
Клиент
Екатерина Николаевна, доброе утро, дочка выздоровила, но пока отказывается от каши, пьёт только смесь, это нормально? И второй вопрос, теперь заболела этим я и сын, не заболеет обратно ли дочка?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, сниженный аппетит после перенесенной болезни у малыша- вариант нормы.
Постепенно, в течении недели аппетит улучшится.
Так как девочка заболела первой ,у нее уже есть нестойкий , но все же защитный титр антител к перенесенной болезни, поэтому нет, она не заболеет
Педиатр
У маленьких детей спазм переферических сосудов при болезни - частое явление, это не опасно.
Раз воду пьет хорошо, этого достаточно, так как нам главное не пропустить обезвоживание. Вес доберет позже когда организм восстановится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Давайте ей по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.

Энтерофурил не показан ребёнку.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ.

Рекомендуются принимать пробиотик баксет бэби, он крепит стул.

Холодные конечности это просто сосудистая реакция во время инфекции.