Запор у ребёнка 7,5 месяцев
Здравствуйте! Ребенок 7,5 проблемы начались со стулом, когда перешли на нан2 и не только со стулом. Была сильная крапивница, ходили к аллергологу, перевели на нан2 гипоалергенный. Переходили очень постепенно. На нан 1 отличный регулярный стул, только перешли на нан2 опять жуткий запор. Ребенок ходит только с клизмой в туалет. Плачет, тужится, последний раз какашки вышли с кровью, свежей, как будто трещина появилась. Прикорм овощные, фруктовые пюре, каша гречка, кукурузная( безмолочные) С приемом воды есть проблема. Максимум, который получается споить 90-100 мл в день. Вес ребёнка 8,500. С пюре чернослива эффекта не было совсем никакого
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько стул отсутствует? Какой на вид, когда всё-таки случается?
Анастасия Дмитриевна, стул как перешли на ив(2 месяца было ребёнку) , стал 1 раз в три дня был регулярным, самостоятельным.
Цвет всегда зеленый. Консистенция колбаски, но довольно крутые. В
Сейчас по сколько дней стул отсутствует?
Анастасия Дмитриевна, бывает больше трех дней отсутствует, на четвертый день видно, он тужится, плачет, маленький кусочек выйдет. Он очень сильно напрягает ноги и как будто не может это все выдавить из себя. Так поможет пройти пол дня по маленькому кусочку выходить с периодичностью. Тогда ставлю микролакс.
И только когда поджимает ноги или в позе « колыбелька» выходит все.
Живот вздут? Газы нормально отходят в течение дня? Не даёте никаких препаратов с симетиконом? Эспумизан бэби, Боботик...
Анастасия Дмитриевна, газы хорошо выходят, живот не вздут. Препараты от газиков не давала никогда. Аллерголог назначал нормобакт L, эффекта не было никакого от него . Пропили 10 дней, как прописывали
Я бы попробовала в таком случае смесь поменять на другую, с приставкой "комфорт" + увеличить объем потребляемой жидкости ребенка например не только за счет воды, но и например детского чая, есть разрешенные с 4 месяцев, с названиями типа "спокойный животик". Чай ребенок скорее всего будет пить охотнее, чем воду
Анастасия Дмитриевна, подскажите, на какую возможно перейти? Педиатры говорят, что НАН одна из лучших, вам не на что менять особо.
Симилак Комфорт 2 можно попробовать, но она дороже Нан на порядок.
Анастасия Дмитриевна, посмотрела вижу баночки только по 375гр, большего объема комфорт 2 не получается найти. Большего объема просто нет?
Бывают по 750 грамм, сейчас сама проверила, предлагает на аптека.ру, яндекс.маркете и на вайлдберриз
Анастасия Дмитриевна, я только 0-6 увидела такого объема. На сейте их, только 375, посмотрите, пожалуйста, прикрепление фото. Эта смесь?
Да, прошу прощения, я нашла 750 грамм но первой формулы смесь, для малышей с 0 до 6. А нужна была с цифрой 2. Не обратила внимание. Да, она только по 375 почему-то
Анастасия Дмитриевна, по 375, да не выгодно. Гипоаллергеный нан 2, стоит тоже не так мало 1700 за 800 грамм, но это тогда да, дороже намного( потому что нет нормального объема). Лучше Нана, только симилак?
Либо Нан Кисломолочный , он идёт от 0 до 12 месяцев
Остальные подобные смеси идут уже российского производства, я им меньше доверяю, если честно
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое вам за ответ
Пожалуйста, желаю, чтобы проблема решилась как можно скорее ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На нан ГА сохраняется запор? Какая частота стула? Какой плотный?
Алина Александровна, здравствуйте!
Стул после перехода на ив с 2 месяцев стал 1 раз в три дня. Сейчас он пытается сходить в это время или на 4-й день. Но не получается. Он тужится, краснеет, плачет. Может выйти небольшой кусочек и так пол дня продолжается( выходит по немного с переодичност), ставлю клизму микралакс когда не получается самому.
Иногда просто на четвертей день ставлю клизму, когда стул отсутствует. Последний раз вышло с кровью, как будто трещина появилась.
Кал достаточно твёрдый , но ввиду колбаски, не рассыпчатый.
Прежде всего нужно наладить водный режим, давать малышу больше пить в расчете 40 мл/кг, можно допаивать через шприц.
Если ни слабительные продукты, ни достаточное употребление жидкости не помогут, можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, в зависимости от того, какой будет эффект. А в дальнейшем уже смотреть, станет ли лучше, или нужны слабительные препараты.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!