7 КТ с контрастом одновременно . Онко поиск!
Здравствуйте, мне одновременно назначили 7 зон КТ с контрастом , поиск mts, при онкологии лёгкого. КТ забрюшин.про-ва КТ БП КТ кости КТ МТ КТ ОГП КТ головного мозга КТ шеи Подскажите пожалуйста, насколько высока будет лучевая нагрузка? Я отлично понимаю, что целесообразность проведения процедуры выше чем вред. Чего стоит ожидать по состоянию здоровья после такой " объемной" процедуры и как помочь организму справиться? Спасибо!
Здравствуйте, на мой взгляд КТ всего тела с контрастом с целью онкопоиска достаточно странное назначение. Голову и шею можно заменить на МРТ. Лёгкие можно выполнить без контраста, брюшную полость и малый таз только с контрастом. Так вы уменьшите лучевую нагрузку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен с комментарием коллеги выше.
Дополнительно рекомендую проконсультироваться с онкологами(можно задать аналогичный бесплатный вопрос на сайте).
При выявленной онкологии для поиска mts куда более точным и специфичным методом как правило является ПЭТ-КТ
Спасибо! Уточню на счёт Пэт КТ