Поможет ли постинор
вчера вечером был ппа, до овуляции показывало что еще 5 дней, но переживаю что что-то могло попасть в меня, парень говорит что успел вытащить. утром часов в 8 выпила 1 таблетку постинора, вторую в 8 часов вечера выпью. скажите пожалуйста поможет ли постинор от беременности или что-то нужно другое пить. какие частые побочки бывают, кроме того что цикл может сдвинуться
Принятый ответ
Здравствуйте. Та экстренная контрацепция, которую Вы использовали, обычно высокоэффективна и тем эффективнее, чем раньше принята. Принимать что-то «сверху» дополнительно обычно в подобной ситуации не рекомендуется. А в «сбое» цикла, которое часто происходит после приема, нет ничего критичного.
Ольга Витальевна, то есть постинор должен помочь в любом случае и можно не переживать?
Должен помочь, все верно. 100% эффективности методов, конечно, не бывает, но здесь достаточно шансов на успех. Вы сделали все, что было можно сделать, не переживайте.
Ольга Витальевна, здравствуйте, влияет ли как то постинор на живот ? на следующий день после того как выпила начал болеть живот
Здравствуйте, боли внизу живота действительно могут быть побочным эффектом постинора. Скорее всего, они пройдут, но на всякий случай помните, что если боли будут на 8 баллов и больше по 10-бальной шкале — это повод обратиться за помощью очно в экстренном порядке.
Ольга Витальевна, на фоне всего этого может ли прибавляться вес? бывает ли чувство сытости хотя поели совсем немного?
Нет, маловероятно, что препарат связан с такими симптомами.
Ольга Витальевна, в интернете пишут что постинор это абортовидный препарат, а не то что он делает что-то с овуляцией, это так?
Нет, это — некорректное предположение. Его основной механизм — ингибирование (задержка, препятствие) наступающей овуляции за счет подавления пика выработки нашего гормона ЛГ.
Он не нарушает течение уже существующей беременности, что важно.
Принятый ответ
Здравствуйте, все правильно вы делаете, Постинор может не помочь когда уже прошла овуляция и был незащищённый половой акт с возможным попаданием спермы во влагалище. У вас день цикла до овуляции. Побочные эффекты кроме изменения и нарушения цикла маловероятны, только если индивидуальная непереносимость препарата.
Наталья Чеславовна, то есть постинор должен помочь в любом случае и можно не переживать?
Да, он поможет, в любом случае, у вас ещё не овуляция и тем более не период имплантационного окна, поэтому не переживайте, принимайте 2ух таблетку и ждите месячные.
Наталья Чеславовна, здравствуйте, влияет ли как то постинор на живот ? на следующий день после того как выпила начал болеть живот
Да, из-за того что он подавляет овуляцию и предотвращает оплодотворение, поэтому тянущая боль может быть из-за этого, и цикл можно и не предугадать когда начнётся, как правило раньше
Наталья Чеславовна, на фоне всего этого может ли прибавляться вес? бывает ли чувство сытости хотя поели совсем немного?
Вес от постинора или нарушения цикла от данной ситуации не будет влиять на набор веса, это все пищевое поведение: сколько мы едим, что мы едим, когда мы едим. Насколько мы много двигаемся. Вы уже себе надумываете себе и любое отклонение или изменение в вас сейчас будет привязано к приёму таблеток. Отпустите ситуацию, вы уже выпили эти таблетки, спокойно ждите месячные.
Наталья Чеславовна, в интернете пишут что постинор это абортовидный препарат, а не то что он делает что-то с овуляцией, это так?
Эффект контрацепции от постинора, это подавление овуляции и оплодотворения. Он вызывает изменения в эндометрий, при которых яйцеклетка не способна имплантироваться. Но если имплантация произошла, он уже не поможет. Другими словами можно назвать , что это абортивный эффект, но это не аборт в прямом смысле этого слова
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте препарат будет эффективен, беременность не наступит
Елена Федоровна, то есть постинор должен помочь в любом случае и можно не переживать?
и еще я же правильно рассчитала что если в 8 утра первая таблетка, то в 20 вечера вторая должна быть?
Да, модно не переживать, да верно
Елена Федоровна, здравствуйте, влияет ли как то постинор на живот ? на следующий день после того как выпила начал болеть живот
Да тянущая боль может быть
Елена Федоровна, на фоне всего этого может ли прибавляться вес? бывает ли чувство сытости хотя поели совсем немного?
На это препарат никак не влияет
Елена Федоровна, в интернете пишут что постинор это абортовидный препарат, а не то что он делает что-то с овуляцией, это так?
Нет, он не вызывает аборт, он подавляет овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции еще несколько дней, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Менструальноподобная реакция, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев,
не переживайте.
Каких-то серьезных осложнений после приема ЭК не будет
Елена Борисовна, то есть постинор должен помочь в любом случае и можно не переживать?
Верно, в 95% случаев препарат эффективен.
Верно
Елена Борисовна, здравствуйте, влияет ли как то постинор на живот ? на следующий день после того как выпила начал болеть живот
Принятый ответ
Елена , здравствуйте !
Постинор — это экстренная контрацепция, содержащая левоноргестрел (синтетический прогестерон).Он предотвращает овуляцию, оплодотворение или имплантацию яйцеклетки.
Если прием начат в течение 24 часов после ППА , как в вашем случае, эффективность составляет около 99%
Побочные эффекты Постинора:
1. Нарушение цикла:Месячные могут прийти раньше или позже.
2. Тошнота
3. Головная боль, головокружение.
4. Боли внизу живота.
5. Кровянистые выделения.
Примите вторую таблетку Постинора:
-Следуйте инструкции (вторая таблетка через 12 часов после первой).
В будущем используйте более надежные методы (презервативы, КОК).
Берегите себя!
Маргарита Михайловна, то есть постинор должен помочь в любом случае и можно не переживать?
Елена , верно - не переживайте !
Постинор поможет.
Маргарита Михайловна, здравствуйте, влияет ли как то постинор на живот ? на следующий день после того как выпила начал болеть живот
Елена , здравствуйте!
Да, Постинор может влиять на живот и вызывать боли.
Действие препарата может сопровождаться спазмами матки, которые ощущаются как тянущие или схваткообразные боли внизу живота.
Боли в животе — один из частых побочных эффектов Постинора, указанных в инструкции.
При умеренной боли можно принять ибупрофен (200–400 мг) этот препарат поможет снять спазмы.
Маргарита Михайловна, на фоне всего этого может ли прибавляться вес? бывает ли чувство сытости хотя поели совсем немного?
Елена , того состояния от Постинора быть не может.
Маргарита Михайловна, в интернете пишут что постинор это абортовидный препарат, а не то что он делает что-то с овуляцией, это так?
Здравствуйте ! Постинор не является абортивным препаратом в классическом понимании, так как он не прерывает уже наступившую беременность (если имплантация уже произошла). Он работает только на этапе до имплантации.
Его основное действие связано не с абортом, а с предотвращением овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), оплодотворения или имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку.
Маргарита Михайловна, в моем случае он по любому должен правильно подействовать, предотвратить овуляцию?