Консультация уролога /

Расшифровка бак посева — вопрос №2851573

Добрый день, мучаюсь частыми циститами, особенно после полового акта. На приеме у уролога была, но на тот момент не было бак посева. В бак посеве клебсиеллы. Назначение от уролога следующее, в том числе антибиотик симпразол. Насколько я понимаю действенный в моем случае.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл проверить кишечник?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что по результатам ОАМ? Сдавали?
Клиент
Прикрепила)

Уролог, Андролог
Посмотрела. Есть активный воспалительный процесс - на это указывает общий анализ мочи.
В данном случае рекомендовала бы заменить на фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Добавить также канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, уронекст по 1 саше 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, сейчас а/б не принимать? клебсиеллы, которые нашли, нет необходимости лечить антибиотиками? Или взяться да обследование кишечника?
Уролог, Андролог
Я отвечала выше, фурамаг и др. рекомендую.
Уролог, Андролог
Вам назначен а/б комбинированный, но на основании одного посева так не рекомендуется делать. Всегда ориентируемся совместно с общим анализом мочи. Если не сдавали общий анализ мочи, то сдать по всем правилам, а далее уже сориентироваться с необходимостью а/б терапии.
Кроме того, а/б данный - не препарат выбора.
Рекомендуется ислкючать с партнёром ИППП методом ПЦР соскоба.
И для Вас - частая причина цистита после полового акта - это дистопия и гипермобильность уретры, то есть рекомендуется очный осмотр уретры на приёме для исключения или подтверждения.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Диагноз верный.
Лечение адекватное,только я бы ограничилась назначением Симпразола в 5 дней.
Андролог, Уролог
Что касается посткоитальных циститов,необходим в первую очередь осмотр урологом в кресле для исключения дистопии уретры.
Если диагноз будет подтвержден,профилактичсекие мероприятия следующие:
-гигиена до и после акта
-принудительное мочесипускание после полового акта(дуться не нужно)
-при контакте желательно позы,в которых мужчина сзади
-не использовать слюну в качестве смазки!!!!
-после полового акта сразу принять капсулу Фурамаг 50 мг однократно.
-использовать Фагогин гель в качестве лубриканта.
Если и эти реокмендации не помогут ,при подтвержденном диагнозе дистопии вопрос решается оперативно:транспозиция уретры!!!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Да, есть смысл дополнительного обследования:
Сдайте общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, кал на кальпротектин. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков.