Консультация уролога /

Консультация по спермограмме — вопрос №1798247

Мужу 46лет,детей нет,планируем.
У меня от первого брака есть ребенок. Со вторым мужем беременность закончилась самопроизвольным выкидышем, через год еще одна беременность на сроке 6 недель беременность замершая. Сдал спермограмму. Прошу посмотреть все ли нормально.

Возраст: 40

Хронические болезни: Артроз

Андролог, Уролог
День добрый. Анализ неплохой, фертильный - нормозоомпермия (норма по концентрации, подвижности и морфологии - основные критерии). Но нужно обязательно сдать ещё мар-тест для исключения иммунологического бесплодия (как кстати и написано в рекомендациях заключения).
А также с учётом анамнеза и самопроизвольн. абортов - сдать фрагментацию ДНК сперматозоидов и НВА - тест.
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 13 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Он есть у Вас в бланке. Только не проводился.
Главное в Вашем случае исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Поэтому если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, на инфекции петодом пцр проверялась, все нормально,не выявлено
Уролог, Андролог
Это хорошо. Мужу тоже нужно. И дообследоваться.
Клиент
Галина Александровна, я поняла,спасибо. Будем обследоваться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Предоставленная спермограмма фертильная, но не все важные моменты проверены! Необходимо сделать MAR-ТЕСТ и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, муж стал замечать,что часто бегает в туалет. Обращался к урологу, назначили сдать мочу и кровь, сказали все нормально по этим анализам. Больше ничего не назначили. Спасибо,будет обследоваться дальше
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уточните делали ли ему исследование секрета простаты микроскопия и посев. При данных жалобах это важно.
Плюс по возрасту необходимо проверить уровень ПСА общий в крови.
Клиент
Владимир Александрович, не делали. Сдавал только мочу один раз и анализ крови. У отца мужа рак простаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тем более необходимо сделать!