Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2851636

Здравствуйте скажите пожалуйста записана на гистероскопию, гинекологический мазки в норме,возьмут ли меня на операцию с такими результатами анализов? В анамнезе ЯБЖ длительная ремиссия, артроз в стадии обострения

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и незрелые гранулоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, восстановления крови после инфекции

Учитывая повышение соэ, которое может быть связано с обострением артоза или текущей инфекции - рекомендуется дополнительно сдать СРБ для исключения текущей инфекции, если срб будет в норме, то разрешение вам должны выдать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте, противопоказаний со стороны анализов к операции нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Из значимых отклонений в анализах повышение СОЭ . Если гинеколог расценит это повышение СОЭ , как проявление основного гинекологического заболевания , то вас возьмут на гистероскопию. Если посчитают, что это не связано с гинекологией , то могут отложить и уточнить причину повышения СОЭ . Остальные отклонения незначительные и значения не имеют.Повышение СОЭ может быть связано с обострением артроза , тогда придется операцию отложить, пролечиться и потом делать контроль.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови: -признаки перенесённой вирусной инфекции/ на данный момент- повышены лимфоциты.
- повышено СОЭ. Это неспецифический маркер воспаления, реагирует на многие процессы в организме и длительно приходит в норму. Возможно, повышение связано с недавней инфекцией или обострением артроза.
2. Остальные показатели без отклонений.
Гистероскопия малоинвазивная операция. Противопоказания нет.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Лимфоциты повышены в абс.значении - признак вирусной инфекции, перенесенной или текущей, если нет симптомов болезни- лечить не нужно

Незрелые гранулоциты- вариант нормы, это будущие нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, кровь обновляется периодически, это норма. Такое возможно после перенесенных инфекционно- воспалительных процессов тоже

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Перенесенные инфекционно-воспалительные процессы

Самое главное- нет анемии.
Противопоказаний к гистероскопии нет по анализам!
Терапевт
Здравствуйте, возьмут конечно. Соэ повышена из-за обострения артроза, остальные отклонения незначительные, сейчас сезон орви, следы перенесенной инфекции по анализам не являются противопоказанием к гистероскопии. Удачи и здоровья ??