Консультация невролога /

Коронавирус — вопрос №2851650

Здравствуйте.
В 2021 году я переболела коронавирусом,мне сказали пропить антибиотики,а дальше как повезет.Очень тяжело переболела,училась за ново ходить.На легкие не ушло.
В 2022 опять переболела и в 2023 переболела .На легкие не бил ни когда.
После короны начались неприятные симптомы:повышения температуры по вечерам 37.2,жжение в глазах и уклон в сон.Но не всегда.
Проходила обследования,сдавала анализы ,узи.
По итогу один из терапевтов ,предположила ВСД.
Что волнительно к здоровью отношусь,ну а как по другому .
Вообщем все вот эти проблемы после коронавируса грянули.
В данный момент я пять месяцев назад родила:не было этой температуры и лицо было чистое(угревой сыпи не было).Родила и опять понеслось.Сыпь угревая,опять вот эта температура (когда смена погоды особенно)поднимается к вечеру.Я начинаю переживать снова,уже устала переживать.
Витамины В начала принимать ,на железо феритин сдам (гемоглобин хороший).УЗИ сосудов головы и шеи делала,всё отлично.
Цель обращения:может мне надо что то попить,чтобы быть спокойнее и перестать так переживать .Если это ВСД.
До коронавируса всё было хорошо.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! ВСД - это устаревшие название тревожного расстройства, которое часто развивается после перенесенного ковида. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Угревая сыпь - это заболевание кожи. В беременность часто бывает ремиссия. Необходима грамотная консультация дерматолога. Обычно используются ретиноиды для лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, это общие термины.
Мне сказали,что возможно справиться самой и это будет лучше.
Я сюда написала с целью совета,что возможно принимать ,чтобы скорректировать и убрать эти симптомы.К психотерапевтам я точно не пойду.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я только кучу денег трачу на этих врачей,вот например косметолог и дерматолог 400000 за три года.
На обследование организма 300000.
Соответственно на ведение беременности и роды 300000.
Я веду свой бизнес ,занимаюсь спортом всю жизнь.Я всё успеваю и разграничиваю время .
Вы как невролог можете подсказать,что можно по принимать легкое,чтобы убрать эти симптомы?А главное,не наносящие вреда организму.
Невролог
Из симптоматических препаратов можно рассмотреть атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Они уберут повышенную тревогу и скорректируют сон. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ.
Также можно добавить регулярный спорт, который хорошо влияет на психоэмоциональный фон,например, лфк,плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально.
Клиент
Анастасия Юрьевна, бодибилдинг фитнес всю жизнь,да спорт отвлекает;)
Невролог
Если на спорте есть положительный эффект, это уже хороший знак,что можно справиться самостоятельно, а для уменьшения физических симптомов можно использовать атаракс или тералиджен. Можно курсом, а далее по необходимости ситуационно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста,данные препараты сильно влияют на внутренние органы?
И на управление автомобилем
Невролог
Они не влияют на внутренние органы. Чаще всего на внутренние органы,особенно печень, влияют бады, т к они не проходят должных проверок, как лекарственные средства.
Из побочных эффектов может быть небольшая сонливость утром, в таком случае препарат можно выпить чуть раньше перед сном за 1 час, либо снизить дозировку до 1/4т
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла.
Клиент
Анастасия Юрьевна, может вы знаете.Вот касательно витамины(у меня солгар),это все бады.
Есть вообще в наше время не бады?
Ни чего найти не могу.
Невролог
Остались ещё вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что лучше атаракс или тералиджен?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да.Написала два сообщения ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё такой вопрос .У меня во время беременности и после иногда утром больно ступать (т.е.ступни болят).
Невролог
Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, кроме витамина Д. Его необходимо принимать ежедневно в профилактической дозировке 2000МЕ.
В остальном дефицит витаминов не вызывает усталость и другие общие симптомы. Например, при дефиците витамина В12 развивается полинейропатия, при дефиците В1 энцефалопатия и т д. Обычно по симптомам уже можно предположить, дефицит какого витамина есть у человека.
Не увидела в анализах ферритина. Он отражает депо железа и идёт быть снижен при нормальном уровне гемоглобина и железа. Если он ниже 30, это латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуется препарат железа,например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца.
Атаракс эффективнее тералиджена. Но и сонливость может дать больше, тогда можно перейти на тералиджен. Это индивидуально.

По поводу дерматолога лучше обратиться к врачу, работающему в рамках современной медицины. Часто при акне не нужно сдавать никаких анализов и терапия назначается сразу. Если какой-то врач назначает вам сдать анализы на несколько десятков тысяч рублей, это повод задуматься о его компетенции. Врач должен назначать конкретные анализы и объяснить какой и для чего конкретно нужен. А не так,что давайте посмотрим,вдруг что-то снижено. Не всегда небольшое снижение показателей вообще требует лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, по дозировке препаратов,сколько в таблетке мл.?
Невролог
Боли в стопах чаще всего возникают при плантарном фасците или плоскостопии. Можно проконсультироваться с ортопедом, обычно подбираются ортопедические стельки.
Невролог
Атаракс 25 мг, тералиджен 5мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, поласкостопия нет.Я же в беременность была у всех специалистов в частной клинике наблюдалась и в роддоме.Все сказали либо от тяжести,либо неврология.
Всё препараты российского производства,а есть не российского?
Клиент
Как называются именно витамины ,а не бады ,как их найти?
Невролог
Это наиболее действенные из симптоматических препаратов. Других нет, к сожалению. Зарубежное производство есть у антидепрессантов.
Если нет слабости в ногах, нарушения чувствительности, то маловероятно, что это неврологическая патология. Спорт и индивидуальные стельки- это основной метод коррекции. + удобная обувь с высокой подошвой
Невролог
Комплексных витаминов нет. Лекарственные формы только отдельно по витаминам
Клиент
Анастасия Юрьевна, комплексы я не пью.Только что прописали,витамин В ,Д,Омега.Железо после феретина.
Невролог
Смотря какого витамина В не хватает,тот препарат и используется, например ,в12 в инъекциях.
Витамин Д лекарственные формы - аквадетрим и вигантол.
Омега нет лекарственных средств,основной источник - это рыба.
Железо - мальтофер, сорбифер в таблетках, в капельницах феринжект
Клиент
Анастасия Юрьевна, который до в6(включительно),это витамин В.
Омега в связи с повышенным холестерином 6.3,до родов и всегда 4.8-5.22 был.Липоидную сдавала ,узи делала……Вот омегу назначили
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообщем тералиджен должен убрать эти симптомы,правильно я поняла.При необходимости повторить потом.
Невролог
На холестерин влияет диета(средиземноморская, которая и богата омегой) и регулярный спорт косвенно. По желанию можно попробовать пить омега отдельно. Но эффект сомнителен.
Да, тералиджен должен убрать симптомы, а при необходимости можно повторить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще витамины это загадка.
Я 12 лет не беременела ,а в прошлом году пропила солгар по месяцам В,Д,фоиливую (долго),железо и вуаля..,сами в шоке были.
Я против была гормонов и не пила их.У нас родилась малышка (старшим 18 и 13).