Коронавирус

Здравствуйте. В 2021 году я переболела коронавирусом,мне сказали пропить антибиотики,а дальше как повезет.Очень тяжело переболела,училась за ново ходить.На легкие не ушло. В 2022 опять переболела и в 2023 переболела .На легкие не бил ни когда. После короны начались неприятные симптомы:повышения температуры по вечерам 37.2,жжение в глазах и уклон в сон.Но не всегда. Проходила обследования,сдавала анализы ,узи. По итогу один из терапевтов ,предположила ВСД. Что волнительно к здоровью отношусь,ну а как по другому . Вообщем все вот эти проблемы после коронавируса грянули. В данный момент я пять месяцев назад родила:не было этой температуры и лицо было чистое(угревой сыпи не было).Родила и опять понеслось.Сыпь угревая,опять вот эта температура (когда смена погоды особенно)поднимается к вечеру.Я начинаю переживать снова,уже устала переживать. Витамины В начала принимать ,на железо феритин сдам (гемоглобин хороший).УЗИ сосудов головы и шеи делала,всё отлично. Цель обращения:может мне надо что то попить,чтобы быть спокойнее и перестать так переживать .Если это ВСД. До коронавируса всё было хорошо.

35 лет

Здравствуйте! ВСД - это устаревшие название тревожного расстройства, которое часто развивается после перенесенного ковида. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Угревая сыпь - это заболевание кожи. В беременность часто бывает ремиссия. Необходима грамотная консультация дерматолога. Обычно используются ретиноиды для лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепила

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, это общие термины.
Мне сказали,что возможно справиться самой и это будет лучше.
Я сюда написала с целью совета,что возможно принимать ,чтобы скорректировать и убрать эти симптомы.К психотерапевтам я точно не пойду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, я только кучу денег трачу на этих врачей,вот например косметолог и дерматолог 400000 за три года.
На обследование организма 300000.
Соответственно на ведение беременности и роды 300000.
Я веду свой бизнес ,занимаюсь спортом всю жизнь.Я всё успеваю и разграничиваю время .
Вы как невролог можете подсказать,что можно по принимать легкое,чтобы убрать эти симптомы?А главное,не наносящие вреда организму.

Из симптоматических препаратов можно рассмотреть атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Они уберут повышенную тревогу и скорректируют сон. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ.
Также можно добавить регулярный спорт, который хорошо влияет на психоэмоциональный фон,например, лфк,плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, бодибилдинг фитнес всю жизнь,да спорт отвлекает;)

Если на спорте есть положительный эффект, это уже хороший знак,что можно справиться самостоятельно, а для уменьшения физических симптомов можно использовать атаракс или тералиджен. Можно курсом, а далее по необходимости ситуационно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста,данные препараты сильно влияют на внутренние органы?
И на управление автомобилем

Они не влияют на внутренние органы. Чаще всего на внутренние органы,особенно печень, влияют бады, т к они не проходят должных проверок, как лекарственные средства.
Из побочных эффектов может быть небольшая сонливость утром, в таком случае препарат можно выпить чуть раньше перед сном за 1 час, либо снизить дозировку до 1/4т

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, может вы знаете.Вот касательно витамины(у меня солгар),это все бады.
Есть вообще в наше время не бады?
Ни чего найти не могу.

Остались ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, что лучше атаракс или тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да.Написала два сообщения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, и ещё такой вопрос .У меня во время беременности и после иногда утром больно ступать (т.е.ступни болят).

Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, кроме витамина Д. Его необходимо принимать ежедневно в профилактической дозировке 2000МЕ.
В остальном дефицит витаминов не вызывает усталость и другие общие симптомы. Например, при дефиците витамина В12 развивается полинейропатия, при дефиците В1 энцефалопатия и т д. Обычно по симптомам уже можно предположить, дефицит какого витамина есть у человека.
Не увидела в анализах ферритина. Он отражает депо железа и идёт быть снижен при нормальном уровне гемоглобина и железа. Если он ниже 30, это латентный дефицит железа. В таких случаях рекомендуется препарат железа,например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца.
Атаракс эффективнее тералиджена. Но и сонливость может дать больше, тогда можно перейти на тералиджен. Это индивидуально.

По поводу дерматолога лучше обратиться к врачу, работающему в рамках современной медицины. Часто при акне не нужно сдавать никаких анализов и терапия назначается сразу. Если какой-то врач назначает вам сдать анализы на несколько десятков тысяч рублей, это повод задуматься о его компетенции. Врач должен назначать конкретные анализы и объяснить какой и для чего конкретно нужен. А не так,что давайте посмотрим,вдруг что-то снижено. Не всегда небольшое снижение показателей вообще требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, по дозировке препаратов,сколько в таблетке мл.?

Боли в стопах чаще всего возникают при плантарном фасците или плоскостопии. Можно проконсультироваться с ортопедом, обычно подбираются ортопедические стельки.

Атаракс 25 мг, тералиджен 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поласкостопия нет.Я же в беременность была у всех специалистов в частной клинике наблюдалась и в роддоме.Все сказали либо от тяжести,либо неврология.
Всё препараты российского производства,а есть не российского?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как называются именно витамины ,а не бады ,как их найти?

Это наиболее действенные из симптоматических препаратов. Других нет, к сожалению. Зарубежное производство есть у антидепрессантов.
Если нет слабости в ногах, нарушения чувствительности, то маловероятно, что это неврологическая патология. Спорт и индивидуальные стельки- это основной метод коррекции. + удобная обувь с высокой подошвой

Комплексных витаминов нет. Лекарственные формы только отдельно по витаминам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, комплексы я не пью.Только что прописали,витамин В ,Д,Омега.Железо после феретина.

Смотря какого витамина В не хватает,тот препарат и используется, например ,в12 в инъекциях.
Витамин Д лекарственные формы - аквадетрим и вигантол.
Омега нет лекарственных средств,основной источник - это рыба.
Железо - мальтофер, сорбифер в таблетках, в капельницах феринжект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, который до в6(включительно),это витамин В.
Омега в связи с повышенным холестерином 6.3,до родов и всегда 4.8-5.22 был.Липоидную сдавала ,узи делала……Вот омегу назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, вообщем тералиджен должен убрать эти симптомы,правильно я поняла.При необходимости повторить потом.

Принятый ответ

На холестерин влияет диета(средиземноморская, которая и богата омегой) и регулярный спорт косвенно. По желанию можно попробовать пить омега отдельно. Но эффект сомнителен.
Да, тералиджен должен убрать симптомы, а при необходимости можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, вообще витамины это загадка.
Я 12 лет не беременела ,а в прошлом году пропила солгар по месяцам В,Д,фоиливую (долго),железо и вуаля..,сами в шоке были.
Я против была гормонов и не пила их.У нас родилась малышка (старшим 18 и 13).