Гиперплазия эндометрия
Дата последней менструации 18.01.2025 День менструального цикла 5 Матка Длина 51 мм передне-задний 46 мм ширина 47 мм объем: 57,34 куб.см Структура миометрия диффузно - неоднородная, по задней стенке в области перешейка визуализируется округлое образование диаметром 17Х16мм М-Эхо Толщина 10,42 мм Структура эндометрия неоднородная Полость матки не расширена не деформирована Шейка матки длиной 31 мм, в/зев закрыт, ц/канал не расширен. Правый яичник: 29 x 22 x 23 мм Объем 7,63 куб.см Структура содержит а.ф.№ 7 до 8 мм, анэхогенное включение диаметром 10 мм( спавшаяся киста) Левый яичник: 22 x 14 x 18 мм Объем 2,88 куб.см Структура содержит а.ф.№ 8 до 12 мм Свободная жидкость в полости малого таза: нет ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома тела матки по FIGO 7 тип . Гиперплазия эндометрия? Подскажите пожалуйста , стоит ли всё таки делать гистероскопию? Планирую беременность, первая беременность, 5 лет назад удаляла полипы в полости матки. Или же всё таки попробовать забеременеть, попытки начались с начала декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при ширине эндометрия более 8 мм на 5-7 д.ц. рекомендуется провести гистероскопию с гистологическим исследованием материала. А далее, если гиперплазия без атипии, можно планировать
Принятый ответ
Алина ,здравствуйте!
У Вас миома, расположенная в области перешейка матки (ближе к шейке).Такая миома может влиять на зачатие и вынашивание беременности, особенно если она деформирует полость матки или шейку.
Необходимо выполнить гистероскопию. Так как есть подозрение на гиперплазию эндометрия. Гиперплазия эндометрия может снижать шансы на успешную имплантацию.
Миома небольшая и не деформирует полость матки, можно попробовать забеременеть.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, при таких результатах УЗИ нужно проводить гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть патология эндометрия, то нужно обязательно с этим решить вопрос
Контроль узи на 5-6 день менстиуаотного цикла
Если она подтвердится, то нужно ее удалять
Тем более вы планируете беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется провести гистероскопию, так как есть подозрение на гиперплазию эндометрия, которая может ухудшить шансы на успешную имплантацию.