Маленький набор веса

Добрый день! Ребенок родился в 37 недель вес 2620, рост 50см, сейчас нам полгода, мы на ГВ,вес 6500, рост 64 см, сначала набор веса был в пределах нормы, в 2 месяца поставили АБКМ, (были прожилки крови в кале) я села на безмолочную диету, 4 месяца вес набирали нормально, но за 5 месяц прибавили всего 200 г, педиатр сказала вводить прикорм, ввели гречневую, кукурузную каши, кабачок, за 6 месяц прибавили 300 г., педиатр посоветовала принимать Элькар и сказала переводить на 5 разовое питание, как это сделать, если ребенок сейчас просит грудь каждый час-полтора? Стоит ли давать Элькар или можно как-то по-другому набрать вес? Других жалоб нет, развивается по возрасту, ползает, играет, смеётся

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Элькар препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

Грудью продолжать кормить по требованию,

Прикорм лишь знакомство с пищей сейчас, а не способ накормить,
Скажите пожалуйста, как развивается малыш?

Вы продолжаете соблюдать диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, переворачивается, ползает по-пластунски, смеётся, тянет ноги в рот, играет в игрушки, гулит, сидит только с поддержкой, сам еще не садится, всё вроде бы по нормам

Отлично, если малыш уже ползает, на этом фоне могут быть прибавки меньше, с возрастом активность увеличивается, на этом фоне вес может быть меньше, оцениваем динамическую кривую в целом,

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения железодефицита, на этом фоне прибавки тоже могут быть меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, в основном да, иногда позволяю кусочек сливочного масла, но прожилок сейчас уже нет

Из-за нарушения диеты может быть скрытое воспаление, так что не рекомендуется нарушать диету, дополнительно сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, хорошо, большое спасибо!

Растите здоровыми!??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем-то болели в 5 месяцев? Как думаете , почему прибавка в весе 200 грамм?

С возрастом малыш становится активнее и активнее, прибавка в весе с каждым месяцом становится меньше чем в первые месяцы жизни, когда малыш только лежал.
Среднее значение должностной прибавки в 5 месяцев составляет около 700 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, после 4 месяцев он начал переворачиваться, больше активничать, ничем не болели

Продолжайте вводить прикорм, можете заменить одно кормление грудью кашей в объеме 150 грамм , кашу развести на вашем молоке.
После кормления предложить грудь.

Грудь оставляете также по требованию.

Затем можете заменить одно вечернее или обеденное кормление овощным пюре и добавить мясное пюре. После еды также предложить грудь.

Не вижу смысла в назначении препарата Элькар, набрать вес он точно не поможет.

Чем питаетесь вы ? Соблюдаете ли какую-либо диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, Я на безмолочной диете, и без говядины, иногда ем сливочное масло, ну и всё остальное что можно, другие виды мяса, овощи, крупы

Пробуйте расширять рацион ребенка с помощью прикорма, по возрасту он уже готов. Есть ли пищевой интерес у ребенка ? Тянется за вашей ложкой ? Открывает рот и причмокивает, если видит что кто-то кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, вроде есть, причмокивает когда я ем, и когда его кормлю овощным пюре, мои руки с ложкой тянет в рот

Да, пищевой интерес есть! Это замечательно! Продолжайте вводить прикорм!
Витамин Д в профилактической дозе (1000 МЕ, 2 капли)даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, да, даём

Хорошо, у Вас остались ещё вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, маленькие прибавки могут быть из-за того, что я на диете?

Вы с 2х месяцев на диете, вес малыш набирал хорошо. Дело не в диете. Малыш наедается, голодным точно не останется.
Почаще предлагайте грудь ребенку!
Ребенка могут беспокоить и десны, и на этом фоне может не так часто просить грудь. В этом возрасте начинают прорезываться зубы, видимо их пока нет, но беспокойства малышу могут доставлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, каждый час-полтора это достаточно часто? маленькие прибавки не могут быть из-за того, что он часто и мало ест?

Во время кормления малыш активно сосет , активно глотает ? И сколько по времени занимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, да по-разному, минут 5-10, активно, но бывает часто отрывается, хотя молоко есть

Вероятнее всего, это один из этапов его развития, то что я вам писала выше.

Молоко есть это очень хорошо, продолжайте прикладывать, вводите прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Элькар может стимулировать аппетит
Но
У него много побочных явлений
В данной ситуации он не показан

Продолжаем кормить по требованию !!

Когда увеличится двигательная активность( начнет садиться, ползать) прибавки в весе не будут такими большими
Прикорм продолжаем вводить и четко отслеживаем стул и самочувствие ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас ребёнок стал более активным поэтому будут маленькие прибавки в весе

Элькар не показан
Прикорм продолжать вводить
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

 - отвечает  СпросиВрача –
alesja_maj@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю!