Ребенок напрягается

Здравствуйте! Малышу 11 месяцев, достаточно часто напрягает все мышцы и рычит. Не какой-то определенной причины, т.е не могу сказать после/из-за чего. Можем играть и смеяться, можем звонить по видео связи и он начинает так делать. Я переживаю, что это стим. К врачу ходим регулярно, развиваемся согласно нормам. Спит хорошо, ест хорошо, хлопаем в ладошки, машет рукой при встрече. На имя отзывается, показывает где нос, глаза и тд. В глаза смотрит.

Здравствуйте!
Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/VoM2K-A0waagNw

Принятый ответ

По видео нет патологий, такие движения могут быть в рамках нервного перевозбуждения. Они зачастую возникают у легко возбудимых детей с подвижной нервной системой.
Лечения не требует, сохранять спокойную обстановку дома, не ругать, гаджеты лучше не использовать, они перевозбуждают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку. По описанию больше похоже на норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/i/VoM2K-A0waagNw

Принятый ответ

По видео вероятнее доброкачественные миоклонии младенчества (shuddering attacks). Они абсолютно безопасны и проходят самостоятельно с возрастом ребёнка. На развитие не влияют. Повода для волнений нет

Здравствуйте! По описанию это проявление эмоций. По возможности прикрепите ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/i/VoM2K-A0waagNw

По видео это проявления повышенной возбудимости. Связано с перевозбуждением, скачками развития, прорезыванием зубов. Опасности не несет. Важно стараться соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить мультфильмы если даете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мультфильмы не показываем. Телевизор вообще перестали включать, максимум иногда он подглядывает в планшет, когда на нем что-то включено, но я сразу убираю его. Большое спасибо.

Принятый ответ

В любом случае ничего опасного нет не переживайте. Растите здоровыми!