Результат 2 скрининга
Добрый День! Сейчас идет 20 неделя беременности. На днях сделала 2 скрининг. Врач узи указал : Преимущественная локализация плаценты: передняя правая стенка. С расширением МВП по плодовой поверхности, с замедленным током крови, без тромбов. Толщина плаценты: умеренно утолщена, 28 мм Степень зрелости " 0". Не могли бы пояснить что это означает и на сколько это серьезно. Из препаратов принимаю кардиомагнил и витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в плаценте обычно носят физиологический характер, расширение мвп чаще всего даже не выносится в заключении. В сумме всех факторов нельзя сказать, чтобы была выявлена какая-то патология, но контрольное узи обычно рекомендуется «на всякий случай» когда изменения грубо говоря по границе нормы.
Ольга Витальевна, а на каком сроке делается контрольное узи?
Чаще всего через 2-4 недели от предыдущего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Асиет Шихамовна, был не большой насморк, который прошел за неделю и все.
У вас ничего критичного нет. Но расширение мвп происходит из-за заболевания. Это не критично ,плацента выполнила свою защитную функцию.
Асиет Шихамовна, т.е с этим ничего не делают, а просто наблюдают?
Вы принмаете витамины? Я вам порекомендую отдельно вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день натощак, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Очень эффективно для питания плаценты
Асиет Шихамовна, поняла. Из перечисленного принимаю витамин д и еще йод.
Принятый ответ
Здравствуйте! Значит что нужно обратить внимание и сделать внепланово узи с кровотоком через 4-5 недель. Кардиомагнил назначили из-за рисков по 1 скринингу?
Виктория Леонидовна, да, по первому скринингу высокие риски 1 к 22, и в добавок в первую беременность тоже была пэ
Поэтому сейчас такие изменения в узи, кардиомагнил обязательно поможет
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас всё хорошо по УЗИ, допплерометрические и фетометрические показатели в пределах нормы, нарушений кровотоков нет. Учитывая высокий риск по преэклампсии, необходимо повторить допплерометрию в 23-24 недели беременности, продолжить приём Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36-ти недель беременности.
Принятый ответ
Добрый день
Такие параметры не являются признаками патологии, расширение МВП бывает при низком давлении у матери, анемии. Плоду никак не мешает.