Сильный удар по ноге
Здравствуйте! Был удар кулаком мужчины по ноге, потом там опухло сильно, я ничем не мазала, опухоль меньше стала но болит и позеленело читала в интернете, что там может образоваться тромб и подойти к сердцу, у мен недавно стало давить в грудной клетке , может быть что это тромб? Удар был 5 дней назад, фото приложила в данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте! Удар в принципе маловероятно приведет к образованию тромбов. Скорее всего из-за удара сформировалась подкожная или подмышечная гематома.
Пройдите УЗИ вен ног - во первых исключите тромбоз, во вторых врач УЗИ при проведении обследования посмотрит прицельно область припухлости ( если там действительно есть гематома на УЗИ это будет видно). По результатам УЗИ рекомендую обратиться на очный осмотр к обычному хирургу.
Алексей Владимирович, а если тромб подошел к сердцу? На узи там не увидет если тромб от туда пошел к сердцу
Если бы тромб улетел в сердце вы бы это почувствовали, так что нет у вас никакого тромбоза.
Алексей Владимирович, у меня со вчерашнего дня давит в районе сердца
Алексей Владимирович, как выявить тромбоз сердца?
Алексей Владимирович, у меня давит в груди и отдает в спину
У вас нет тромбоза это точно. Для успокоения можете пройти ЭхоКГ для исключения тромбов в сердце.
Принятый ответ
Добрый день. судя по по фотографии у вас не данных за тромбоз вен. Я так я понимаю это наружняя поверхность бедра. При ударе в эту область образование тромбоза мало вероятно, так как магистральные (главные) вены идут по внутренней поверхности бедра. Поэтому не переживайте, можно местно использовать Траумель гель.
Надежда Ринатовна, это нога какое бедро еще
Надежда Ринатовна, там дальше стопа начинается, второе фото прикрепила, была большая опухоль, сейчас цвет поменяло
Полина, бедро- это верхняя часть ноги. Или удар по голени был? По фото- гематома.
Чтобы быстрее рассосалась гематома, можно место использовать Траумель гель или гепариновую мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото виден просто обычный синяк, при таких ситуациях тромбы возникают очень редко. Основной симптом тромбоза в первую очередь это резкий отек ноги и распирающая боль в ней. Исключить тромбоз наверняка можно выполнив УЗИ вен нижних конечностей.
Дмитрий Степанович, у меня была опухоль сильная и боль я же писала , прошло просто много времени и теперь просто выглядит как синяк, что непонятного
Дмитрий Степанович, как узнать есть ли тромб ближе к сердцу? По каким методам можно определить?
Можно узнать только выполнив мультиспиральную компьютерную томографию лёгочных артерий с контрастным усилением