Гормоны и варикоз
Дв!Маме 51 год. Гиперплазия эндометрия.Была произведена чистка. Гинеколог советует дюфастон или мирену. Что безопасно? Тк у мамы варикоз 2 степени. Не будет ли тромбов от гормонов? Что безопасней? Табл или спираль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой был результат гистологии? Когда была последняя менструация?
Елена Александровна, гистология хорошая. Месячные с перебоями последние месяцы
При сохраненном менструальном цикле лучше установить спираль Мирену, она будет оказывать местное действие, устанавливается на 5 лет, но можно и раньше удалить. В плане варикоза можно и Норколут, и спираль, они безопасны. Норколут не все хорошо переносят, поэтому рекомендую всё же установить спираль. Если остановитесь на Норкалуте, то принимать по 1т*2р в день с 5 по 25 д.м.ц. 3 месяца, затем контроль УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Оба этих варианта не вызывают развитие тромбов
Все же если у мамы менструации регулярные ещё, то лучше установить Спираль Мирена
Гистология после операции есть на руках?
Кристина Викторовна, гистология хорошая. Месячные с перебоями последние месяцы
Карина , все же спираль будет отличным вариантом
И потом можно сочетать будет с эстрогенами, если будут приливы и другие симптомы менопаузы
Принятый ответ
Здравствуйте, если менструации сохранены , лучше установить спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Вам спираль Мирену ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ДюФастон, Норколут это чистые прогестины.
Не содержат эстрогены. Не повышают риск тромбообразования.
Мирена устанавливается на 5 лет, это удобно, профилактика гиперплазии длительно.
В 51 год если не Мирена предпочтительней Норколут по 1 табл 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ
Как и сказали коллеги, зависит от гистологии и от того, были ли у неё менструации или она потеряла их больше, чем за год до выскабливания. Если не потеряла, есть сопутствующие миома, эндометриоз - можно обсудить и выключение работы яичников с помощью уколов - сильно, надёжно, но с побочными эффектами. Спираль удобнее, механизм действия на профилактику гиперплазии - прямой и непосредственный. Возраст позволяет заодно и перейти на лечение самостоятельно возникшего климактерического синдрома при необходимости.