Консультация инфекциониста /

Выявили паразитов, лейкоциты и иммуноглобулин Ig E повышены. — вопрос №2851923

Здравствуйте! В июне 2024 муж сдавал на антитела к паразитам по рекомендации врача. Токсокаре были 1:200, лейкоциты в норме. В декабре пересдали, токсокаре опять 1:200, лекоциты и иммуноглобулин Е повышен, порекомендовали сдать кал Parasep трехкратно, в одном из трех обнаружили Blastocystis hominis. Помогите пожалуйста, как лечить? И могут ли лейкоциты и иммуноглобулин Е повышаться на фоне этих паразитов? Из симптомов иногда зуд в анальном отверстие. Сейчас активно планируем беременность, не повлияет ли лечение паразитов на фертильность и сперматогенез мужа? Так как у меня на данный момент стимуляция овуляции. Всё анализы прикреплены.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Бластоцисты - это простейшие, большой опасности и вреда не несут. Обитают на овощах и фруктах, в повышенном состоянии могут вызывать клинику диспепсических расстройств. Если клиника имеется в лечении достаточно пропить энтерофурил курсом 10 дней согласно инструкции и пересдать кал на простейшие двухкратно. Если клиники нет - то лечение не показано. При зуде ягодиц стоит сдать соскобы на энтеробиоз трехкратно ( три дня подряд) при обнаружении остриц в лечении однократный прием вермокс, пирантел либо немозол. Если планируете зачатие то показан только пирантел.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Энторофурил посмотрела, от кишечных растройст как то повлияет на паразитов? И вы пишите при планировании только пирантел. То есть и Энторофурил можно или нет? У них разная дозировка, какая нужно и какая схема курса? Могут ли лейкоциты и иммуноглобулин Е повышаться на блестит или искать причину повышения в крови в другом?

Клиент
Екатерина Владимировна, и через какое время после курса пересдать кал?
Гепатолог, Инфекционист
Пирантел - это только при обследовании соскоба на энтеробиоз если обнаружится яйца остриц в анализах.
Гепатолог, Инфекционист
Если есть жалобы то стоит пропить Энтерофурил по 1 кап х3 рд курсом 7-10 дней, затем после лечения через 14 дней пересдать анализ кал на простейшие два раза подряд
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бластоциста может быть в норме до 10 в пз
Если есть какие-либо жалобы по жкт и это единственное, что нашли, то можно подлечиться.
Пример схемы:
1) орнидазол 0,5, 1 таб 3 раза в день 2 дня.
2) полисорб 1 ст.л 3 раза в день за 1 ч до еды
3) креон 1 таб 3 раша в день.

Токсокары не в диагностическом титре и не наросли в динамике, их лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Планировать беременность можно? Полисорб сколько дней принимать? И Креон какую дозировку выбрать и сколько дней принимать? Могут ли лейкоциты и иммуноглобулин Е повышаться на фоне Бластоцит? Или искать причину повышения в другом? Нужно ли после лечения пересдать какие то анализы и через сколько? Муж принимает по назначения андролога Андрокомплекс СВ, ОМЕГА 3 1000ед, витамин Д 4000ед, мексидол. Их можно совмещать с теми препаратами что вы написали? И нужен ли пребиотик какой-нибудь?
Инфекционист, Гепатолог
После лечения можно планировать
Полисорб 3-5 дней
Креон 10 тыс можно, 7-10 дней
Если они в большом количестве, то могут
Если в течении месяца после лечения показатель не снизится, то стоит ещё поискать причину
Да, контроль такого же анализа, который выявил бластоцист через неделю после окончания лечения
Совмещать можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях их можно связать с симптомами и применяют Метронимдазол по 500мг 3 раза в день 10 дней, через 2 недели можно планировать беременность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам у вас бластоцитоз. Возможное лечение данной патологии таб метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней+ таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. Планировать беременность можно? Какие-нибудь пребиотики нужны? На фоне Бластоцит может повышаться лейкоциты и иммуноглобулин Е или искать причину в другом? Совместимы ли те препараты что вы написали с Андрокомплекс СВ, ОМЕГА 3 1000ед, витамин Д 4000тысячи и мексидол? Это назначение андролога. Их можно принимать во время лечения?
Клиент
Алексей Александрович, после лечения нужно пересдать какие-нибудь анализы?
Инфекционист
Лучше начать прием вами перечисленных препаратов через 10 дней ( после лечения блатоцитоза). После лечения через 2-4 недели необходимо повторить анализы ( если сохраняться повышенные лейкоциты и IgE, то необходимо будет снова искать причину). При хороших результатах анализов можно будет планировать беременность
Клиент
Алексей Александрович, спасибо кал нужно пересдать после лечения и сколько раз?
Инфекционист
Да, кал необходимо пересдать после лечения через 2-4 недели, сдать кал можно 1 раз.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бластоцисты хоминис могут быть в норме в кишечнике. До 10 в поле зрения лечение не требуется в случае если ничего клинически не беспокоит.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ (расстройство стула, дискомфорт в животе) то стоит пролечиться: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 1 месяц.
Никакой опасности бластоцисты для окружающих не представляют.
На сперматогенез и фертильность препараты не оказывают влияния, беременность планировать можно.
На лейкоциты и общий иммуноглобулин Е бластоцисты не влияют, причину нужно искать другую.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. На момент лечения можно принимать Андрокомплекс СВ,
ОМЕГА 3 1000ед, витамин Д 4000ед, мексидол, все это назначение андролога. После лечения какие анализы нужно пересдать? Подскажите пожалуйста, в чём например искать причину, если ничего не беспокоит?
Инфекционист, Гепатолог
Все препараты совместимы, можно принимать вместе.
Кал можно не пересдавать, лечение в любом случае будет эффективным.
Проконсультироваться с аллергологом, если ничего не будет найдено то просто контроль анализов в динамике. Не всегда отклонения означают какую то проблему. Знаю не мало людей у кого повышен общий иммуноглобулин Е, а клиники нет, и причины повышения не найдены.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Какие -нибудь про(пре)биотики нужны, т.к. долгое время лечили лейкоциты в спермограмме, не хотелось бы снова плохие показатели. И нужен ли приём антигистаминных, в интернете просто наткнулась. Для печени нужно что-нибудь, страшно становится о количества стольких препаратов.
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол это как раз и есть пробиотик, который не просто заселяет полезными бактериями кишечник, а дает рост собственной "хорошей" микрофлоре.
Антигистаминные препараты и гепатопротекторы не требуются.