Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №1318930

Здравствуйте! Беременность первый триместр. Были взяты мазки. По результатам повышены лейкоциты. Есть ли опасность и необходимость в лечении. Количество лейкоцитов 60. Инфекций не обнаружено. Результаты анализа прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. При беременности количество лейкоцитов всегда выше нормы. Если нет при этом жалоб на зуд или жжение, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нет опасности. у Вас нет жалоб и посев чистый. лейкоциты- это защитная реакция, во время беременности их в цервикальном канале всегда больше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты при беременности всегда повышаются, это нормально. Становится больше выделений, а лейкоциты - клетки местной защиты. От того, что выделений больше и лейкоцитов больше.
Сейчас все нормы лейкоцитов - условны. Мы не лечим их без жалоб (зуда, жжения, выделений с запахом), не ставим воспаление только лишь опираясь на их количество.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании. И если жалоб нет- ничего не нужно лечить / санировать
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас жалобы на зуд, дискомфорт, жжение есть?
Клиент
Анна, жалоб нет и неприятных ощущений тоже. Врач выписала полижинакс 6 штук
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала нужно выявить возбудителя. Сдать Фемофлор 16.
Сразу после сдачи Фемофлора можете использовать Флуомизин свечи на ночь по 1 свече 6 дней. Только этот препарат разрешён в 1 триместре.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет активных жалоб, то лечение просто лейкоцитов не требуется , при беременности их всегда много
Клиент
Виктория, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем "не обнаружено". Флора описана, как "смешанная, умеренное кол-во" (а нужно - палочковая, значительное к-во).
Нужно сдать анализ фемофлор 16, определить, чего с чем там смешано, будет ясней и причина воспаления.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо вам за ответ!