Описание зондирование
Доброго дня, в сентябре месяце проходила зондирование и были обнаружены описторхи, прошла лечение бильтрицидом (перед этим делала узи брюшной полости и фгдс по узи все норма, фгдс не большие эрозии были) теперь пью желчегонные и каждый месяц делаю лечебное зондирование, сегодня делала 4 раз, до этого все было норм, но сегодня был новый зонд, и от него был сильный рвотный рефлекс на протяжении зондирования. В описании написали дуоденостаз, что это значит. И надо ли что то дополнительно сдавать?
Добрый день! Дуоденостаз - это изменение двигательной активности двенадцатиперстной кишки, также есть признаки застойных процессов в жёлчном пузыре. Нужно простимулировать моторику - для это соблюдать приём пищи 4-5 рвд, завтрак полноценный , двигательная активность ежедневная + тримедат ( необутин ) 300 мг 2 рвд до еды за 20мин-3-4 нед .
Ирина Ивановна, добрый день. Тоесть этот дуоденостаз пройдет? Просто ни каких клинических проявлений у меня кроме как в описании зондирования нет
Может быть тяжесть после приема пищи.
В целом это не критично
Ирина Ивановна, а если я пью еще желчегонные до еды, необутин после того как выпью их?
Принятый ответ
Их нужно вместе пить