Низкий гемоглобин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,у малыша в два месяца показало 86 гемоглобин Могу прикрепить анализы. В беременность пила витамины,у меня был низкий гемоглобин, потом выровнялся Педиатр назначил пить капли Мальтофер,но,я боюсь по отзывам их принимать
Здравствуйте! Действительно, при таком показателе гемоглобина показан препарат железа. Часто мы назначаем капли мальтфоер, потому что их удобнее принимать малышам. В своей практике я не встречала негативных отзывов от пациентов по данному препарату. Если все же боитесь его принимать, есть ещё один хороший препарат железа - ферлатум. Даётся из расчёта 1,5мг/кг массы тела в два приёма. Форма выпуска - флакон с раствором, тоже удобно принимать ?
Ольга Константиновна, спасибо большое, подскажите , пожалуйста,а как понять,что это точно анемия железодефицитная,если другие показатели, возможно,что это не от железа или все же лучше не рисковать? Спасибо
Прикрепите ваш общий анализ крови, по нему будет примерно понятно. Вообще в таком возрасте почти во всех случаях анемия либо физиологическая (нижняя граница гемоглобина до 90г/л),либо железодефицитная.
Вы можете спокойно принимать препарат железа, вреда ребёнку он не принесёт ? контроль общего анализа крови через один месяц после начала терапии