Помогите расшифровать узи
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. Прошли узи сердца и ЭКГ, жалоб никаких не было, ребёнок активный, бодрый. Данные обследования проходили, чтобы пролечить ребёнку зубы под наркозом серованом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи сердца минимальная регургитация на легочном и трикуспидальном клапане
Это норма
Связано с ростом ребенка
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
По экг По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Тахикардия так как плакал малыш
Всё хорошо ❤️
Надежда Александровна, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг и узи.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Тахикардия за счёт того , что ребёнок возможно плакал или был беспокойный.
Экг в норме, без патологии.
По узи: есть дополнительная хорда. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Регургитация на клапанах в минимальной степени считается вариантом нормы.
Зубы под наркозом лечить можно.
Яна Витальевна, спасибо вам большое!!