Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберье — вопрос №285206

Добрый день. Проблема такая:
Больше года беспокоит боль в правом подреберье. Куча анализов, обследований, часть из последних прилагаю. В основном повышение всех 3 фракций билирубина в анамнезе. Пол года назад начали беспокоить вздутия и метеоризм. Зимой были боли и в левом подреберье тоже. Диагнозов за это время было много, лечения соответственно тоже. Но до сих пор ни диагноза, ни действенного лечения нет. КТ норма, узи тоже, с-м Жильбера по генетическому тесту, гематиты отрицательные. В апреле был сильный метеоризм и вздутия на все, есть не могла даже. Боль в эпигастрии, больше справа. Повышен билирубин и дисбактериоз. Пролечилась: лактофильтрум, корвалол, энтерофурил, риафлораиммуно. Полегчало на 2 месяца.
Сейчас снова возвращаются метеоризм, вздутия, боль в правом подреберье больше и левом. Боль ноющая , непостоянная. Больше натощак болит. Метеоризм после еды начинается. Стул не постоянный. При этом повышен билирубин , немного гематокрит и гемоглобин. Врач при пальпации ставит панкреатит. Сейчас пью креон (2 недели), но улучшений нет. Более того в капрграмме: неперевар. мышечные волокна, клетчатка. Соблюдаю диету( стол 5).
Сама когда пальпирую, боль справа под рёбрами, вернее на уровне рёбер, также боль посередине, отдающая вправо. (стоя хорошо ощущается).

Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника паразитоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на паразиты отрицательно все. Дисбактериоз сдавала до лечения, после не сдавала. До лечения энтерофурилом и риафлораиммуно были повышены кластридии, понижены лактобактерии и бифидо.

Педиатр
Пересдайте кал
Начните желчегонное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в правом и левом подреберье соответствуют хроническому панкреатита и дискинезии желчеводящих путей. Необходимо длительно лечиться. Рекомендую спарекс 209мг 3раза в день до еды1месяц, плюс прибавить к креону юниэнзим по 2*3раза в день до еды для переваривания растительной клетчатки. Также принимайте риофлору по 2капсулы в день 20дней для нормализации кишечной микрофлору. Лечитесь подольше, тогда будет улучшение. Здоровье.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте!Проблемы со стулом сейчас есть? Желчегонные пепараты ранее по поводу Жильбера принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желчегонюсь периодически. Проблем со стулом нет, если только редко хожу (1р/3 дня) бывают чувство распирания в правой нижней части живота.
Гастроэнтеролог
Рекомендую курсовой прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в зодировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в течение 2-3 месяцев 2 раза в год...
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Повышение общего и прямой фракции билирубина- говорит о нарушении моторной функции желного пузыря.Отсюда в лечении-гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 мес
2.боли в подреберье , метеоризм-отсюда санация кишечника- метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-10 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес
3. нормализация желчеотделения и нормализация пищеварения- удхк- урсосан- 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина 2 мес( пить только после курса с метронидазолом)
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2 месяца назад санировалась энтерофурилом.
Гастроэнтеролог
Да, все верно-- сейчас опять надо... метронидазол 10 дней, потом я бы рекомедовала макмирор 1 таб 3 раза в день 10 дн_ гемикромон + бактистатин все это время.А вот когда стихнет живот, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО , только тогда урсосан - по дозе- попрбуйте 250 мг 2 раза вдень после обеда и ужина-2 нед, если в животике все хорошо- то увеличивайте до 23 разв день на 2 мес.а вот когда сдадите билирубин и он будет в норме- пейте ессентуки, славяновскую, смирновскую до 20 дн( вот только тогда)
Гастроэнтеролог
При начале терапии урсосаном к терапии добавьте ребамипид-по 100 мг 3 разав день-4 нед.
После этого курса лечения требуется лечение мин.водами и физиолечение.Вы это делали?
Клиент
Елена, урсосан пью 2-й месяц уже. Минеральные Воды пью в тёплом виде натощак утром Ессентуки 4
Гастроэнтеролог
Нет, нет!!!Вы меня не поняли... если есть боли и воду и урсосан отменить, санируйте кишечник- пропейте метронидазол, гемикромон.Если через 10 дн, боли на фоне метронидазола уйдут, только тогда урсосан( и без воды).Если нет, то подбираетм другой санирующий препарат
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо применять желчегонные. Учитывая сейчас некоторое ухудшение состояние принимайте Одестон 2 х 3 в течение двух недель, потом Урсодез 250 вечером ежедневно в течение трех месяцев.Поменяйте креон на Фестал, он обладает еще и желчегонным эффектом. Также надо прикрыть слизистую желудка, используйте Нольпаза 20 мг на ночь ежедневно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Колоноскопия Вам не назначалась никогда ?
Клиент
Яков, здравствуйте, да говорили врачи о колоноскопия, но я что то боюсь так ее делать.
Хирург
Это не так страшно, тем более ,что имеется вариант её проведения под общим обезболиванием ! Но если Вы всё же не решитесь сделать не тот и не другой вариант , то существует так называемая ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ или правильнее её называть , - КТ - колонография ,позволяющая обнаружить практически всё, что можно при обычной колоноскопии , за исключением возможности забора материала для биопсии !
Клиент
Яков, спасибо, при моих жалобах, желательно,
, да, пройти?
Хирург
Да , у Вас затянулись боли ! Не думаю что что - то страшное может быть ! Нужно исключить терминальный илеит , колит, может быть дивертикул ! Если колоноскопия не выявит точной причины Вашей проблемы , то значительно сузит круг вероятных причин , это однозначно !
Клиент
Яков, благодарю за подробный ответ, запишусь.