Лимфатические узлы увеличены
В субботу днем почувствовала слабость, к вечеру появился подчелюстной лимфатический узел размером с перепелиное яйцо, где-то через два дня появились еще мелкие горошины, первый чуть уменьшился, признаков простуды не было и нет. Во вторник сдана анализы на Эпштейн Барра и ЦМВ (ответ:не обнаружено), а в общем анализе крови ниже нормы лейкоциты и лимфоциты. Не дожидаясь анализов начала пить Циклоферон и Валацикловир. Накануне ходила 4 дня в бассейн и хамам. Что это может быть? Что делать дальше? Хотела уже пить антибиотики, стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты интерферона и интерфероногены работают через повышение температуры. Циклоферон не рeкoмeндую сейчас. Нет данных за бактериальную этиологию, антибиотики не показаны. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Посещение бани и бассейна - разница температур дала нагрузку на иммунитет и спровоцировало обострение вялотекущей инфекции. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Вы могли инфекцию перенести с минимальными проявлениями, а лимфатические узлы среагировали.
Если нет проявлений герпеса, в приеме валацикловира нет смысла.
Циклоферон я тоже не рекомендовала бы, так как нет убедительных данных о его эффективности.
Дайте иммунитету поработать.
Усильте питьевой режим.
Возможен прием вит С 500 мг- 2 р/д 5-7 дней, вит Д2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Избегайте переутомлений и переохлаждений.
Очно на осмотр покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие анализы на ВЭБ и ЦМВ Вы сдавали? Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
По описанию и результатам анализов более вероятна - хроническая перситирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики следует обратиться к инфекционисту.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Для адекватного подавления вирусных инфекций и помощи иммунитету рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).