Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №2852307

Здравствуйте , последнюю неделю появились головные боли, чтобы обезболить пила спазмалгон или помогал кофе
Последние дня 3 стала присутствовать как давящая боль в головки как -будто напряжение какое-то ,что не могу расслабить ее, ещё когда резко наклоняюсь или поверну головой как немного кружится голова ,буквально несколько секунд и все проходит
Вчера днем была сильная боль и как будто в шею отдавало, выпила таблетку стало болеть меньше ,но не совсем прошло
Сегодня с утра тоже присутствует небольшой дискомфорт в голове
Апатия,хочется спать постоянно
Последние дни ещё много нервничала и плохо спала ночью т.к маленькие дети

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще после родов стали мучать сильные мигрени, на погоду всегда реагировала.Ну т.е периодически головные боли бывают , но не так как сейчас несколько дней подряд
Сейчас лежать проще, т.к надумала себе уже не пойми что? к врачу смогу попасть только на след.недели
Тошноты нет,светобоязни тоже нет
По боли ну может 6/7 из 10
Невролог
А обезболивающее сегодня принимали? Мигрень может хронизироваться на фоне стресса
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня не пила,пока терпимо
Невролог
Может есть снижение аппетита? Яркий свет, громкие звуки не раздражают?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ничего такого нет
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения, она может сочетаться с мигренью. В таких случаях можно попробовать миорелаксанты для снятия ежедневных болей, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Этого обычно достаточно. + добавить лфк, достаточный сон, полноценное питание, избегание стресса, нервного перенапряжения, прогулки на свежем воздухе
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, стоит ещё может пропить какие-то витамины?
Невролог
Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Можно проверить уровень ферритина, если он ниже 30,то необходим препарат железа.
Для профилактики только принимается витамин Д в профилактической дозировке 2000МЕ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно), такая головная боль впервые?;
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
1. Скорее смешанный характер
2.ничего такого нет (единственное по ночам немеют руки,но это и до болей было)
3.последнии дни спазмалгон или кофе пью, в течении недели раза 3 пила точно
4.занимаюсь в спорт зале, стресса прям не было,но последние несколько дней нервничала + плохо спала ночью
5.у мамы бывают
6. Затрудняюсь ответить всегда по разному, была такая боль на погоду ну максимум один день, а сейчас прям несколько дней подряд давящая боль даже после ночного сна
7. Давящие,простреливающие
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше похоже на мигрень, она может длиться до 3-х дней.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Можно найти в интернете.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Головная боль чаще всего напряжения или мигрень
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , чтобы исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо
Как можно снять это напряжение?
Невролог
Ибупрофен или парацетамол +
Сирдалуд или мидокалм
Невролог
Здравствуйте. По симптомам больше данных за головную боль напряжения, вероятно как реакция на стресс, переутомление. Постарайтесь наладить режим труда и отдыха, сон 8 часов, минимизировать экранное время, больше прогулок на свежем воздухе.
Для купирования головной боли используется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в суткиили напроксен 550мг 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Терапевт
Юлия, здравствуйте! У вас головные боли вероятнее от напряжения мышц шеи, на этом фоне сдавливаются сосуды , которые проходят в отверстиях позвонков, и возникает головокружение.Для снятия спазма используйте миорелаксанты мидокалм 150 мг на ночь или тизанидин. Они расслабляют мышцы, снимая спазм. Его можно использовать по потребности, когда ощущаете напряжение или есть описанные вами симптомы в течение 1-3-5 дней. При сильных головных болях принимайте обезболивающий препарат , который вам помогает - найз, нурофен, кеторол.
Для снижения интенсивности и частоты головокружений, уменьшения сонливости, апатии рекомендую курс мексидола - можно 10 дней в/м по 5 мл, потом по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Можно только в таблетках 2 мес. Он обладает антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием.Улучшает кровоснабжение головного мозга.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.