Консультация пульмонолога /

Пневмания.адекватное лечение — вопрос №285240

Добрый день.заболела 18 июня все симптомы кароновируса.с первого дня антибиотик амоксиклав 10 дней с 7 дня еще сумамед 6 дней.течение лабильное .то лучше то хуже.кароновирус подтвердился .затем назначили таваник кардиомагнил и кт 8.07.пневмания вирусная степень тяжести 1-2. Через две недели кт в динамике полисигментарная пневмания в стадии разрешения .вирусной этиологии объем поражения до 12%.признаки очаговых субплевральных уплотнений а обоих легких вероятно поствосполительного характера.лечение назначено только бронхомунал.на сегодняшний день температура 37 каждый день днем поднимается.боли верхней части спины.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас правильный курс терапии,хорошая динамика по МСКТ, изменения, которые остались, пройдут сами, нужно время, сделайте МСКТ в динамике через 3 месяца.А что у вас в анализах, можете добавить? Вам правильно назначили бронхомунал, но пить его нужно курсом 3 месяца - 10 дней пьете, затем 20 дней перерыв и опять 10 дней пьете. Температура до 37.5С, слабость, кашель, потливость, усталость могут держаться месяц- два после перенесенной пневмонии, это называется астенический синдром, это нормально, это процесс восстановления. Боли скорее всего плевральные, плевра окружает легкие и бывает вовлекается в воспалительный процесс, они так же пройдут, но для облегчения можно принимать Нимесулид 100 мг х 1 /с в течение 5-7 дней, так же нужно принимать вместе с ним Омепразол 20 мг на ночь, это для защиты желудкаю
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня только общий анализ крови.он в норме
Клиент
Наталья, кардиомагнил не надо уже принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Желательно сдать по мимо общего анализа еще С-реактивный белок, это белок ответственный за воспаление. А так да, своим нормальным анализом крови вы меня еще больше убедили, что с вами все хорошо и идет процесс восстановления
Пульмонолог, Терапевт
Нет, кардиомагнил не на надо. Бронхомунал оставляем, можете добавить витамин Д по 2000ЕД в сутки на месяц
Клиент
Наталья, я могу отправить чтоб вы посмотрели.подскажите как прикрепить
Клиент
Наталья, еще кашель небольшой сухой.и кашель всегда был без мокроты
Пульмонолог, Терапевт
Увидела ваш анализ, там все в порядке. Кашель пока будет, так как в легких есть изменения, так же будет сохраняться месяц- два.Смотрите, полный процесс восстановления после пневмонии занимает полгода, а вы только выписались, пока отдыхайте, спите больше, выполняйте посильные физ.нагрузки, очень хороши длительные пешие прогулки. И в баню и горячую ванну вам пока нельзя, так же в течение месяца-двух. А больше никаких ограничений. И не переохлаждаться, конечно же
Клиент
Наталья, со сном все это время болезни проблемы. Спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте генферон спрей лайт в нос 15 дней
Бронхомунал курсы
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день .Можете прикрипить протоколы КТ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото загрузила
Терапевт
Диана на 2 КТ, более подробное описание .На 1 КТ , не указан процент поражения .Но, тем не менее пневмония в стадии разрешения. Сейчас подключите противовирусный препарат Триазавирин 250 мг- 3 раза в день, 7 дней. Галавит 1 т_3 раза в день 1 0 дней, затем 1 т _ 3 раза в день 1 0 дней , через день. Ибуклин 1 т-2 раза в день 5 дней. Обязательно дых.гимнастика .ОАК, С реактивный белок через 10 дней. Кровь на антитела.,через 3 недели .КТ контроль, через 1 мес..Удачи вам.
Клиент
Ольга, ингаляции с физраствором можно делать.да на 1 кт процента нет и снимки не дали((
Терапевт
Пока держится температура, ингаляции лучше не делеть .Если не будет температуры , можно делать с физ.раствором 4 мл-2 раза в день .Да ещё вместо Галавита для восстановления иммунитета, очень хорошо спрей Тимоген по 1 дозе( 1 впрыскивание), в каждый носовой ход 2 раза в день 1 0 дней.
Клиент
Ольга, бронхомунал тогда не пить? У нас смотрю в городе триазавирин только под заказ.заменить ничем нельзя
Терапевт
Можно заменить Арбидолом 200 мг-4 раза в 7 дней.Бронхомунал если уже купили пейте, 10 дней каждого месяца.Курс 3 мес.А в перерыве можно Тимоген спрей, как раз на 10 дней.
Клиент
Ольга, даже если отрицательные мазки пришли все равно надо пить противовирусные?
Клиент
Ольга, и подскажите ибуклин для чего
Терапевт
У вас сохраняется температура, поэтому и назначаются против ручные и иммуномодуляторы.На начальном этапе , я так понимаю их не было.
Клиент
Ольга, арбидол был 4 дня
Терапевт
.Если Арбидол был то Арпефлю 200 мг - 2 раза в день.7 дней.
Терапевт
Ибуклин снимит боли и снизит темп. Тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Диана. Не пейте бронхомунал на стадии заболевания и выздоровления. Прочитайте внимательно инструкцию - в бронхомунале содержатся лизаты бактерий. Это практически прививка, самочувствие может ухудшиться. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ваше мнение чем лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначаю своим пациентам препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, ОЧЕНЬ ХОРОШО НА СТАДИИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Экономит ресурсы и энергию иммунной системы. Некоторые относят все фероны к "фуфломицинам", но эти "знатоки" просто не знают как работает иммунная система у человека. С уважением.