Консультация педиатра /

Кишечная инфекция с высокой температурой — вопрос №2852428

Здравствуйте. Дочке в следующем месяце 11 лет. Позавчера пришла из школы, сказала мутит, но не рвало, ночью поднялась температура 37.5 была до утра, утром снизилась, один раз был диарейный стул, не вода, но зловонный, светло-коричневый, без пены или слизи, живот не болел, но сильный метеоризм, болела голова. В обед поднялась температура 38.6, Дала ибупрофен, вызвала ворча. Врач сказал похоже на кишечную инфекцию. Горло не красное, соплей нет. Часов в 5 дочку резко зазнобило 37.5, сразу давать таблетку не стала, мраморная кожа (у нее такое бывает при белой лихорадке), ноги и руки потом потеплели, но тело было мраморным какое-то время, дала ношпу, заметила носогубный треугольник как будто не то, чтобы посинел, а стал более темным, как будто бордовым несильно, я очень испугалась. Померила температуру, она была 40. Немного обтерла ее теплой водой, снизилась до 39.5, кожа пришла в норму, потом пришло время действия таблетки, и температура до 38 упала. Дочка потом сказала, что при сильном ознобе как будто несильная анестезия чувствовалась в мизинце руки...как будто покалывание. На ночь температура поднялась до 38, не сбивала, с середины ночи 38.5 дала таблетку, до утра температуры не было. Сейчас тоже нет. Стул нормализовался оформленный, однократно сегодня, но подташнивает сегодня тоже, аппетита нет, пьет воду, чай, сушки, пастила без сахара, Энтеросгель, максилак. У дочки уже 4яя за год кишечная инфекция, одна была без температуры, лёгкое течение, вторая летом подтвержденный сальмонеллёз, в ноябре примерно такая же картина как сейчас, но была рвота и понос дольше и вот сейчас ..пугает высокая температура. Дочке свойственны высокие подъемы до 39, но до 40 градусов вот третий раз за 4 года. (Тогда были грипп и корона вирус). И вот сейчас. Бывает болеет без температуры, лёгкие сопли, немного горло побаливает, но частенько поднимается до 38.5
1. Скажите, пожалуйста, ребенок, уже немаленький, это все никак организм моего именно ребенка не может научится терморегуляции, что понимает температуру до 40 градусов или это вирус такой сильный? В школе что-то ходит, мамы жалуются на рвоту и тошноту у детей, но без температуры, вырвало - и в школу пошли, жалуются на уроках дети)
2. Дочка сегодня говорит, что во рту неприятный привкус как будто лекарственный, горьковатого - кисловатый, это от токсинов?
3. По поводу мраморной кожи и потемнения носогубного треугольника, последствий не будет никаких? Я так понимаю, это спазм сосудов?
Очень переживаю, спасибо за ваши ответы.

Возраст: 10

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию это была сосудистая реакция – спазм периферических сосудов
1 это особенность терморегуляции
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.
Так реагирует организм вашего ребёнка на вирус
2 такое возможно на фоне инфекции
заброс желудочного сока
3 если был цианоз черного / темно синего цвета - сделать ЭКГ и узи сердца

Был контроль анализов на сальмонеллу?

Лечение верное
Пробиотики 14 дней курс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, вчера делала фото лица в тот момент и кожи руки. Делали потом анализы на сальмонеллы, все было чисто, не обнаруживались.

Педиатр, Детский кардиолог
По фото нет цианоз а характерного для патологии сердца

На плече « мраморность»
Спазм сосудов на фоне интоксикации и температуры
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А вообще, чем ребенок будет старше, тем реже будут такие высокие цифры на термометре, такой бурной реакции на патогены? Или это не очень плохо, что температура такой скачок даёт? Я просто совсем запуталась. Ведь, лучше, если бы мой ребенок также как и другие дети отделался простой тошнотой и организм поборол бы вирус без таких энергозатрат?
Педиатр, Детский кардиолог
Как правило, с возрастом эта особенность проходит

Это не плохо

Всё дети разные и повлиять на реакцию организма на инфекции невозможно

Педиатр
Здравствуйте

1. Повышение температуры тела - защитная реакция организма.
При повышении температуры выше 38,5 у ребенка начинают вырабатываться клетки иммунитета, которые борются с вирусом.
Так организм вашего ребенка борется с вирусом.
2.Такой привкус может быть на фоне заболевания.
возможно и из-за интоксикации организма
3. Если мраморная кожа и потемнение носогубного треугольника на фоне температуры это действительно из-за оттока крови.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ваш ответ исчерпывающий.
Педиатр
Здравствуйте!
1. У всех разная работа терморегуляционной системы, некоторые дети действительно в разные вирусные эпизоды переносят высокую лихорадку, это абсолютно ни о чем плохом не говорит.

2. На фоне текущей инфекции могут быть данные ощущения, рекомендуется частое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

3. Все верно, это не опасно, это нормальная сосудистая реакция при лихорадке, в такие моменты достаточно растирать конечности своими руками, это один из этапов лихорадки, самопроходящий.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. Высокая температура (до 40 градусов) у детей может возникать как следствие вирусной или бактериальной инфекции. У детей иммунная система все еще находится в процессе формирования, поэтому они могут реагировать на инфекции более выраженно, чем взрослые. Постоянные высокие подъёмы температуры могут быть связаны с тем, что организм вашего ребенка обучается справляться с инфекциями. Высокая температура сама по себе является защитной реакцией организма.

2. Привкус может быть следствием токсинов, образующихся в организме во время инфекции, или побочного эффекта от принимаемых лекарств. Также это может быть связано с состоянием пищеварительной системы (заброс желудочного сока).

3. Мраморная кожа может указывать на спазм сосудов и измененное кровообращение. Это состояние часто бывает при лихорадке и является временным. Темная окраска носогубного треугольника также может быть связана с сосудистыми реакциями организма.