Рвота тошнота ацетон

Началось с того что у сына 1.5 лет были приступы рвоты несколько раз и частые приступы тошноты. Температура была в норме. Через несеолько дней началась сильная слабость и вялость. Приехали в больницу - сразу обнаружили ацктон в моче. кровь в норме. Поставили диагноз ацетономический синдром. Вечером того же дня у меня началась сильнейшая тошнота и многократная рвота ночью. Померила ацетон тоже самое более 10. Температура 37.3 максимум. На следующий день рвота повторялась, слабость, отсутствие аппетита. Пила уоль. Пробовала пить регидрон, энтеросгель- но после них рвотные позывы усиливались. Несколько дней отлежалась - все прошло. Ацетон ушел. Надо сказать, что предыдущие недели сопровождались стрессом и практически полным отсутствием питания. Сегодня ночью, 2 часа после еды рвота и тошнота. Померила ацетон - норма. В конце прошлого года сдавала кровь, все было в норме кроме ферритина - около 6. Полтора года назад делала ФГДС - Рефлюкс эзофагит, степень В. Хронический гастродуоденит. По утрам часто жжение- типа изжоги. Что делать? С чего начать обследование? Что это может быть? Связано ли с заболеванием ребенка или само по себе?

ФГДС - Рефлюкс эзофагит, степень В. Хронический гастродуоденит. Анемия? Ферритин около 6.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче - кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Рекомендую отпаиваться из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс - по полчайной ложке: если глотать крупными глотками, то они провоцируют рвотный рефлекс. . Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, да такие тест полоски я приобрела, скажите пожалуйста, а почему сегодня когда был приступ тошноты и рвоты, тест полоски показали ацетон 0?

Ферритин низкий это депо железа, его мало и организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует. Также если ещё не восстановился водно-электролитный баланс, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует.

Также тошнота может быть по причине рефлюкс-эзофагита: рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста из-за чего может повыситься ацетон? У нас с ребенком какая-то инфекция или это разные процессы?

Ацетон это интоксикация от недостатка жидкости - выше писал. Это может быть вирусная этиология, да, с ребёнком может быть одинаковый вирус: например энтеровирус. Ваш низкий ферритин не связан с ребёнком, это Ваш показатель низкого железа и белка - его депо.

ацетон повышается из за недостатка питьевого режима.

Михаил Николаевич, да про ферритин я поняла и что он не связан с ребенком я понимаю. Мне сейчас надо разобраться с рвотой, потому что тошнота и слабость сил нет. Скажите какие анализы крови сдать? -касающиеся рвоты(не ферритина)

сдать ОАК, СРБ и витамин Д.

сдайте ОАК, ОАМ, прикрепите , посмотрю.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста какие могут быть причины низкого ферритина

По поводу ферритина: он должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, по каким причинам может быть такой низкий ферриитн (около 6)?

нужен пре препарата Железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендовано начать с фгдс и узи брюшной полости

Препараты железа принимаете ,?

Яна Ринатовна, нет не принимаю, но у меня есть ферлатум.

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием ферлатум 1ф 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Яна Ринатовна, да про ферритин я поняла. Мне сейчас надо разобраться с рвотой и выяснить от чего она. Какие анализы крови сдать?

Общий анализ крови
Возможно у вас и ребёнка ротавирусная инфекция
Ацетон повышается при недостаточном количестве жидкости в организме, сейчас необходимо увеличить питьевой режим , принимать регидрон в течение дня

Яна Ринатовна, смущает то что температуры у нас с ним не было(если думать про ротовирус). У него один день 37.4.

Иногда температуры может и не повышаться

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию можно предположить кишечную вирусную инфекцию ( ротовирусную).
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- При тошноте : метоклопрамид.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, почему температуры тогда нет? И если цвет стула у ребёнка серо-белый о чем это говорит?

Не всегда может быть температура.
Данный цвет стула показывает, что желчь из желчного пузыря « вышла больше положенного» и теперь не окрашивает стул достаточным образом. Такое бывает при приеме желчегонных препаратов, при диспептическом синдроме.
Или другой вариант, что-то перекрывает поступление желчи в кишечник. Что б исключить данное состояние выполняется узи органов брюшной полости.

Екатерина Алексеевна, причем кал как бы "жирный" т.е. как-будто маслянистый. Узи сделали там увеличение правой доли печени, выраженные диффузно неоднордные изменения эхоструктуры поджелудочной железы и деформация желчного пузыря

Главное, что не было желчекаменной болезни, чтоб камень не закупорил проток и не вызвал механическую желтуху.
Вот увеличение правой доли печени нужно дообследовать, в первую очередь проверить печёночные ферменты ( АЛС,АЛТ, общий билирубин и его фракции).

Екатерина Алексеевна, а скажите пожалуйста, причины низкого ферритина ( около 6)у взрослого ? Вес 55 кг.

Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку симптомы у Вас с ребёнком схожи, скорее всего это вирусная инфекция. Ацетон повышается из за рвоты, это нормально. Лечение : противовирусный препарат, восполнение жидкости и микроэлементов регидрон, есентуки, смекта или полисорб за 2 часа до еды, креон с пищей. Питание диетическое без молока и масла, отварное. Обильное тёплое витаминное питьё (чаи и морсы). Если тошнота тяжёлая можно принять церукал.Обследовать ЖКТ после выздоровления при наличии жалоб.