Сыпь, резко
Добрый день. Высыпала сыпь между ребер на животе. Только в этом месте. Резко вчера. Не зуд, а скорее щипет. До этого два дня были сильные кишечные спазмы. Не знаю, есть ли взаимосвязь или нет. Что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами, изучила приложенные фотография.
Описанные симптомы, характер высыпаний больше похоже на развитие опоясывающего лишая.
Провоцирующий фактор может быть: переохлаждение, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней ИЛИ фамцикловир 500мг 3р.д- 7 дней, мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания, в случае если возникнет боль, жжение можно нурофен 1таб., не мочить.
Вероника Эдуардовна, спасибо за рекомендации.
А он заразный? Детям может передаться?
И боли в кишечнике могут быть взаимосвязаны?
Анализ крови от 22.01
И я правильно поняла нужно таблетки и параллельно мазь?
И само это не пройдет, обязательно лечение?
Лариса, на здоровье.
Да, само это не пройдет, необходимо лечение в таблетированой форме + наружная терапия.
Может передаться детям, если не болели ветрянкой.
От части может связь с болями в кишечнике, потому что для опоясывающего лишая характерно болезненность. жжение ,может расценивали, что кишечник беспокоит.
Вероника Эдуардовна, тогда можете посмотреть у ребенка за два дня до моих были на лице вот такие высыпания.
Но больше не было других и эти подсохли.
Дети ветрянкой болели.
У него тоже самое или нет?
Ознакомилась с фото, у ребенка по фото больше похоже на проявления нуммулярного дерматита, может быть на фоне сухости кожи, холода.
В таком случае рекомендуют крем неотанин тонким слоем 2 раза в день- 7 дней, когда краснота стихнет увлажнять кожу, например крем липобейз, особенно перед выходом на улицу.
Вероника Эдуардовна, все поняла.
еще приложила свой анализ биохимии, тоже от 22.01.
Не знаю будет ли он информативен к данной проблеме.
но раз сделала, прикладываю
Лариса, по биохимическому анализу, незначительно понижен ферритин, щелочная фосфатаза, страшного в этом ничего нет.
Принимайте побольше мяса в рацион ( например говядину, индейку),печень, гранат, яблоки.
Вероника Эдуардовна, добрый вечер.
Я сегодня посетила инфекциониста. Она сказала, что под вопросом опоясывающий лишай.
Назначила только мазь ацикловир.
Таблетки пока не надо, так как, маленький участок поражения.
Что вы считаете по данному назначению?
И вопрос по диете, есть ли какая определенная диета при опоясывающем лишае.
Лариса, по поводу таблеток, процесс может распространиться. без них.
А чем раньше начать, тем лучше.
При больших поражениях, жжение, болезненность больше выражены.
Диет нет.
Вероника Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, фото на сегодня.
Розовый от фукорцина.
Участок небольшой, дальше не пошло, не чешется.
Таблетки пить не стала, т.к. так и не поняла надобности.
Лечу просто ацикловир мазью.
Лариса, продолжайте дальше наносить мазь, процесс не распространился и таблетки уже будут не эффективны, их как правило, в первые дни заболевания начинают принимать.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если будет беспокоить зуд - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
По анализам есть признаки латентного железодефицита.
В таких случаях показан прием железосодержащих препаратов.
Необходима консультация терапевта.
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо.
Подскажите, в поликлинике записи к дерматологу нет пока, а инфекционист занимается этой проблемой?
Лучше все же к дерматологу.
Юлия Юрьевна, добрый вечер.
Назначила только мазь ацикловир.
Что вы считаете по данному назначению?
На мой взгляд действительно под вопросом опоясывающий лишай, скорее всего это простой герпес, и тот и другой вызывается вирусом герпеса, разница заключается в типе вируса, в лечении - в дозировке противовирусного препарата.
Лечение выше я вам рекомендовала для лечения простого герпеса, прием Валацикловира необходим, как и наружное лечение.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов.
Юлия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, фото на сегодня.
Розовый от фукорцина.
Таблетки пить не стала, нужны ли они на сегодняшний день?
Лечу просто ацикловир мазью.
Таблетки эффективны в первые дни приема, у вас идёт уже заживление, продолжайте лечение мазью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на опоясывающий лишай.
В данном сулчае наружно зеленку 7 дней.
Внутрь Валвир по 1000 3 раза в день - 5 дней.
Лев Станиславович, здравствуйте.
Я вчера посетила инфекциониста. Она сказала, что под вопросом опоясывающий лишай.
Назначила только мазь ацикловир.
Что вы считаете по данному назначению?
Диеты нет, таблетки нужно.
Лев Станиславович, посмотрите, пожалуйста, фото на сегодня.
Розовый от фукорцина.
Лечу просто ацикловир мазью.
Если нет болезненных ощущений, то можете не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Ограничить водный процедур, внутрь валацикловир 1000 мг три раза в день семь дней, наружно зеленка или фукорцин . При болевом синдроме показаться неврологу
Елена Владимировна, добрый вечер.
Назначила только мазь ацикловир.
Что вы считаете по данному назначению?
Если очно смотрел , то значит пока лечитесь наружно . Диета не нужна . Ограничить водные процедуры и не переохлаждаться
Елена Владимировна, посмотрите, пожалуйста, фото на сегодня.
Розовый от фукорцина.
Лечу просто ацикловир мазью.