Консультация лора /

Боль в горле, пробки в миндалине — вопрос №2852546

Здравствуйте. 3 дня назад сильно заболело горло. Боль с одной стороны, при глотании боль отдает в ухо. Сейчас боль сохраняется. Температура 36.8-37.2. С той стороны где боль, в миндалине белые пробки. Выполнила Стрептатест дома, результат отрицательный. Все дни много пью, полощу фурацилином, орошаю Мирамистином, рассасываю Лизобакт, пью Тонзилгон, но боль сохраняется

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ? Смотрел ли вам лор врач гортань зеркалом или эндоскопом?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на одной из миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте- тонзиллит с большой долей вероятности вирусный и лечится симптоматически без использования антибиотиков

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Также стоит при сохранении симптомов выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет. Врач не смотрел. Кровь сегодня сдала, результаты будут готовы завтра

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите завтра результаты анализа к вопросу по готовности

Также в таких случаях при сохранении интенсивных болей в горле стоит посетить лор врача для осмотра гортани и исключения воспаления в нижележащих отделах гортаноглотки как вероятной причины болей
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Результаты анализа крови прикрепила. Также уже третий раз делаю Стрептатест (думала вдруг неправильно делаю) результаты все отрицательные. Делала тест утром до принятия пищи и полосканий, мазок брала с миндалины, на которой налет, частицы налета также попадали на тампон. Сегодня горло не такое красное, с миндалины почти сошел налет, осталось несколько точек. Боль при глотании пока остается. Все фото также прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая нормальный уровень с– реактивного белка

В таких случаях стоит продолжать местное лечение и наблюдение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
По фото в горле мы можем определить вероятнее всего наличие острого тонзиллофарингита. Воспаление только с одной стороны также возможно особенно если изначально у вас уже был хронический тонзиллит.
Не болят ли подчелюстные лимфоузлы особенно с этой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть небольшая болезненность в лимфоузле. Но больше беспокоит,что боль отдает в ухо
ЛОР
При воспалении миндалина часто боль отдаёт в ухо, при этом обычно само ухо не воспалено. Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать клинический анализ крови, срб.
На данном этапе можно рекомендовать полоскать горло раствором кетопрофен или Оки, хорошо снимает воспаление и отёк. Рассасывать комбинированное средство как например Септолете тотал. Можно локально в области данной миндалины использовать люголь если нет аллергии к йоду один-два раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, всё поняла, спасибо. Кровь сегодня сдала, результаты будут завтра
ЛОР
Как получите результат выложите, посмотрим.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Результаты анализа крови прикрепила. Также уже третий раз делаю Стрептатест (думала вдруг неправильно делаю) результаты все отрицательные. Делала тест утром до принятия пищи и полосканий, мазок брала с миндалины, на которой налет, частицы налета также попадали на тампон. Сегодня горло не такое красное, с миндалины почти сошел налет, осталось несколько точек. Боль при глотании пока остается. Все фото также прикрепила
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Да, действительно по фото явно ощущается положительная динамика в области этой миндалины. Продолжайте начатое лечение, в е должно восстановится.
Действительно стрептотесты отрицательные, так что нет никаких признаков стрептококковой ангины.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На фото гиперемия задней стенки глотки и небных миндалин, также на одной из миндалин отмечается налет. При вирусной инфекции и сильно воспаленной слизистой бывает, что с той стороны , где больше воспаление, по мышцам боль может иррадиировать в сторону шеи и ушей, это если нет воспаления шейных и подчелюстных лимфоузлов.
На данном этапе вы все делаете верно: только необходимо к полосканию горла добавить ОКИ р-р хорошо снимает боль и воспаление.
Также пастилки граммидин нео с анестетиком или доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней.
Если боль продолжается также можно принимать внутрь Ибупрофен, найзтили немиссил по 1 т 2-3 раза в день 3-5 дней
Воздержаться от грубой пищи, сильно солёной, острой, кислой.
Как дышит ваш нос? Есть ли слизь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос прекрасно дышит, насморка нет совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.
При сохраняющейся симптоматике более 5-и дней необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кровь сдала сегодня, результаты будут готовы завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично ?
По результатам крови будет ясно есть ли бактериальное воспаление в крови и нужно ли подключать антибиотик.
Как только придут результаты, вы можете их подкрепить к вопросу и написать о том, что вы их подкрепили.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо. Спасибо большое
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Здравствуйте. Результаты анализа крови прикрепила. Также уже третий раз делаю Стрептатест (думала вдруг неправильно делаю) результаты все отрицательные. Делала тест утром до принятия пищи и полосканий, мазок брала с миндалины, на которой налет, частицы налета также попадали на тампон. Сегодня горло не такое красное, с миндалины почти сошел налет, осталось несколько точек. Боль при глотании пока остается. Все фото также прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. Ничего инфекционного в крови нет, результаты тестов у вас также отрицательные, поэтому необходимо продолжить местное лечение. По фото, горло стало намного лучше, нет уже ярко гиперемии и отека, также стало меньше налета. А боль такая же интенсивная?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, боль поменьше, но всё еще отдает в ухо и в районе лимфоузла также болезненность
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое может быть, вирусные симптомы проходят через 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, всё поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если тест отрицательный - ваши симптомы скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, всё поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Результаты анализа крови прикрепила. Также уже третий раз делаю Стрептатест (думала вдруг неправильно делаю) результаты все отрицательные. Делала тест утром до принятия пищи и полосканий, мазок брала с миндалины, на которой налет, частицы налета также попадали на тампон. Сегодня горло не такое красное, с миндалины почти сошел налет, осталось несколько точек. Боль при глотании пока остается. Все фото также прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК и СРБ нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик вам не показан
Проводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего вирусная инфекция , рекомендуется :

использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой
На фоне вирусной инфекции такая симптоматика может сохраняться до 5-7 дней.
Если нет ухудшения состояния, то местное и симптоматическое лечение следует продолжать.

Рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если состояние будет ухудшаться или через 3-4 не будет улучшений, то рекомендовано сдать общий анализ крови, с-реактивный белок или начать антибактериальную терапию