Консультация лора /

Что это во рту? — вопрос №285261

Здравствуйте! Не так давно пошла к стоматологу, ныла правая часть челюсти, отдавала в ухо и воспалилась гланда( как правильно называется не знаю). Врач посмотрела, видимых причин не нашла, каждый зуб проверила, ничего такого нет, что давала бы боль. Но она заметила стоматит, и то как стоматит, это скорее всего я зубачистками расковыряла в поиске боли. Полоскала рот фурацилином, мазала кандидом. Вроде прошло. Ро гланда продолжает воспалятся. Дело в том что я курю, знаю что не надо и плохо это все, но тем не менее это так. Так вот что то я нашла во рту, боюсь теперь, вдруг это что то нехорошее. Посмотрите по фото пожалуйста. К врачу сейчас пойти не могу, уезжаю скоро в другой город. Надеюсь это не страшно. Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, миндалина воспалена. Как общее самочувствие, температура, прошла ли боль в челюсти, нет ли увеличения подчелюстных лимфоузлов слева?
Клиент
Ольга, все остальное впорядке. Лимфоузлы не увеличины. Я просто увидила что то вырасшее( обвела голубым кругом) как нарост и подумала о самом плохом. Я раньше ничего там не разлядывала, может так бывает при воспалении просто? Вы рассмотрели там этот нарост? Или непонятно на фото?
Клиент
Ольга, ой, в описании ошиблась, все проблемы были в левой стороне, где и гланда
Детский ЛОР, ЛОР
Нарост это папилломка. Боль локально в этом месте или в миндалинах?
Клиент
Ольга, боли как таковой нет, просто ощущение раздутости. А эта попилома, это не сташно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно наблюдать за ней-если будет расти, то удалить-имеет вирусную природу. Ощущение раздутости может быть из-за воспаленной миндалины - пополоскайте горло мирамистином или хлоргексидином 5р в день 7лней,тонзилгон 25 кап пить 3р в день 5-7дней, по возможности сдать кровь и мазок из миндалины. Холодное пока исключить.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока воздержаться от курения.
Клиент
Ольга, спасибо. И все таки, это не онкология?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Края ровные, изьязвлений, кровоточивости в этом месте нет-не похоже на онко. Для успокоения можно сделать УЗИ подчелюстных лимфоузлов.
Клиент
Ольга, а попилома она просто была там, и при воспалении выросла или это образуется при воспаления? Ну то есть, попила может быть вариантом нормы? Извините за кучу вопросов.
Детский ЛОР, ЛОР
Папилломка может существовать бессимптомно и обнаруживаться случайно или когда уже достигает больших размеров и нашупываеться языком.
Клиент
Ольга, а уменьшится она может?
Детский ЛОР, ЛОР
Она может уменьшиться или даже исчезнуть - зависит от состояния иммунитета.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. При этом боль в горле есть в данный момент? Как давно появились проблемы с горлом?
Клиент
Марина, боли нет, просто чувствую что раздуто там. Проблемы начались вместе с болью в челюсти где то 10 дней назад. Но за этот промежуток все спадало и было в норме. Потом вот опять. Я не исключаю, что натираю табачным дымом, просто меня напуга нарост, обведеный на фото.
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд образования похожи на везикулы при вирусном процессе, либо разросшуюся лимфоидную ткань. Старайтесь пить почаще жидкость сейчас. Горло орошать раствором Местамидина 2-3 раза в день 7 дней. И обязательно щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого). Курение по возможности ограничить.
Клиент
Марина, а эти визикулы это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Везикулы - это пузырьки, которые возникают на фоне энтеровирусной, герпетической инфекции. Страшного в них ничего нет. По фото точно дифференцировать сложно везикулы это или лимфоидная ткань (компонент лимфатической системы, который разросся на фоне раздражения). В любой случае на данный момент нужно избегать раздражающего действия на слизистую и орошать зев атисептиком, лучше комплексного воздействия (который работает и на бактерии, и на грибы, и на вирусы).
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну они не похожи на пузырьки(как я этт понимаю), это как бугорки красные
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки увлечение небной миндалины
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Клиент
Эдвард, а что нибудь скажите по поводу нароста?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань. Она часто визуализируется из-за передней небной дужки( про воспалительном процессе в миндалине)
Терапевт
Добрый день .Скажите вы мазок из зева на флору из зева сдавали?
Клиент
Эдвард, то есть волноваться не стоит? Это не новообразование?
Детский ЛОР, ЛОР
Данных за онкологическое заболевания нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Да я как то до увиденного нароста и не переживала
Клиент
Эдвард, и еще дурацкий вопрос можно? Вот эта лимфоидная ткань потом уменьшится? Или это у меня так и останется?