Консультация дерматолога /

Образование в носу — вопрос №2852754

Здравствуйте! Заметила образование в носу, пожалуйста подскажите, что это такое. Не понимаю чья это компетенция - лора или дерматолога, но кажется всё же дерматолога. Лоры по фото мало что поняли.

Посмотрите пожалуйста. Когда появилось не знаю. Сегодня решила посмотреть что это такое и увидела прыщ/бородавку/фиброму - непонятно, что это. Находится на слизистой носа на крыле внутри. Субъективно: круглое, ровное, на ощупь плотное, не двигается, не болит, не чешется. В общем не беспокоило, пока я его не заметила. Хотя не исключаю, что раньше принимала его за корочку и сдирала (но не факт).

Что-то похожее есть на ноге (последнее фото).

Переживаю, чтобы не злокачественное что-то. Находится примерно между переносицей и крылом носа внутри, скорее на крыле - ближе к кончику носа. На фото показала примерно.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимки весьма не четкие,элемент с трудом просматривается. В вашем случае будет совершенно верным посетить дерматолога в очном порядке либо ,по возможности,улучшить качество снимка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Скорее всего это сальная киста, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасное.
Лечения не требуется, если образование безболезненно, нет признаков воспаления в нем.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.

Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое, это внутри носа на слизистой, там есть сальные железы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,и там они тоже есть.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Я кажется немного сковырнула, зато удалось четко сфотографировать, цепляю фото (последнее)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Есть мнение, что это фоликулит. Не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Была бы болезненность.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. в целом, главное что меня беспокоит - доброкачественность. а так без разницы. на ваш взгляд это доброкачественно?
Клиент
Юлия Юрьевна, просто я чуть-чуть сковырнула и теперь переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Травмировать не нужно, образование доброкачественное, для заживления можно использовать мазь Левомеколь два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Возможно это небольшая фиброма или киста железы. Тревоги не вызывает, экстренного лечения не требуется. Наблюдайте, если будет рост, то к лору, все же это не дерматологическая патология. Есть вероятность, что может пройти самостоятельно.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое. А на слизистой носа есть сальные железы - чтобы там была киста? Оно внутри носа, если что.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На слизистой носа есть железы, которые вырабатывют слизь. Они могут закупориться и появляется киста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
При подтверждении убирают косметологи
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, в целом можно быть уверенным что это что-то доброкачественное?

И такой момент: это внутри на слизистой носа, там есть сальные железы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это доброкачественное
Это на коже а не на слизистой
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое, успокоили
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на кисту сальной железы . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. спасибо. прикрепила фото ещё, более четкое. (последнее в списке)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно это киста . Страшного точно ничего нет
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. А на фоликулит не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он бы беспокоил, болел
Клиент
Елена Владимировна, понятно, спасибо. я просто переживаю, чтобы не онко
Клиент
Елена Владимировна, содрала ещё чуть-чуть
Клиент
Елена Владимировна, если важно, я жила недавно в очень-очень сухой квартире. постоянно в носу были корочки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это может провоцировать
Клиент
Елена Владимировна, поняла. благодарю, то есть это доброкачественно и просто ничего не делать с этим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , возможно с целью эстетики можно удалить . Но тогда лучше очно показаться