Консультация терапевта /

Что делать ? На сколько опасно — вопрос №2852817

Здравствуйте ! Беременность 20.4 дня , постоянно вздутие живота ,отрыжка воздухом , иногда тошнота от жирной пищи.
Анализы мочи сдаю пои каждом визите к гинекологу ( все в норме ), отеков нет , давление 110на 70.
Сама без назначения врача сдала анализы крови платно потому что питание меняла толку нет , решила сдать анализы и вот что вышло . На сколько все плохо ? 😞никогда в жизни не было проблем с печенью . Гепатитов , вич и сифилс отрицательно . Посмотрите анализы , скажите , на сколько все плохо ? И что давать ? Холестерин до беременности всегда в норме был 3.7

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови- повышение лейкоцитов и нейтрофилов,что является физиологичным на тком сроке беременности. При отсутствии признаков ОРВИ-переживать не о чем.

2. Так же есть скрытый железодефицит.(низкий ферритин при нормально уровне гемоглобина)
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

3.Повышение холестерина.
Повышение холестерина во время беременности - это физиологический процесс. Печень увеличивает выработку холестерина для маточно-плацентарного интенсивного кровотока.
Холестерин снизится самостоятельно после родов.

4. Повышение АСТ и АЛТ.
Это проявление внутрипочечного холестаза беременных.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Обратиться на приём к гастроэнтерологу с результатами.
Обычно в такой ситуации назначается Урсосан/Урсофальк на 1 мес,затем проводится контроль показателей.

Не переживайте,всё исправимо!
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо ! ? а из-за чего он появился этот холицкстоз ? По поводу анемии насколько все плохо ?
И почему низкий креатинин ?

ОРВИ я не болела . Если в целом смотреть анализы крови все так плохо ?

Терапевт
Волноваться не о чем .
Все исправимо .

Снижение креатинина клиническо не значимо .

Холестаз - Пусковым механизмом к развитию патологии служит изменение гормонального фона, изменение положение органов на фоне растущей матки .
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в лейкоцитарой формуле ОАК - на фоне беременности.
Уровень гемоглобина неплохой, но уровень ферритина низковат. Имеется железодефицит. Необходимо увеличить в рационе количество белковой пищи и продуктов, богатых железом. Рекомендуется прием феррум лек по 1 т - 1 р/д. Через 2 мес - контроль уровня ферритина крови.
Витамин д по нижней границе нормы. Для поддержания уровня вит Д рекомендуется прием вит Д по 2000ме за завтраком на зимнее время и начало весны.
Уровень холестерина повышен на фоне беременности. Ничего с этим делать не нужно. Но питание должно быть здоровым (исключить жирное, жареное, фастфуд, копченое.)
Трансаминазы повышены, но не критично. Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В целом, изменения в анализах крови носят физиологический характер в связи с беременностью. Поэтому не стоит волноваться. В оак признаки анемии, и, скорее всего,железодефицитной:снижены эритроциты,снижен показатель ферритина, который отвечает за запасы железа в организме. В данном случае показан прием железосодержащих препаратов(тотема 1 ампула в день , предварительно разбавить в стакане апельсинового сока-2месяца, либо тардиферон 80мг 1раз в день -2месяца). Контроль ферритина через 2недели после отмены препарата. Целевой показатель ферритина не менее 40нг/мл. Имеется недостаток витамина Д(Вигантол или детримакс актив по 10капель в день (5000МЕ)-1месяц, затем контроль. При достижении показателя 30нг/мл при. профилактической дозы - 4 капли в день (2000МЕ) на протяжении всей беременности. Повышение Алт и аст физиологически за счет очищения организма от токсинов не только матери, но и плода. Повышение холестерина тоже связываю с Вашим положением, но рекомендую всё-таки соблюдать диету с ограничением потребления жирной пищи+можно добавить прием омега 3 по 200мг в сутки. Омега 3 благотворно влияет на развитие плода.
Желаю Вам счастливой, легкой беременности и отличного настроения ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо большое ! Я уже начала пить несколько дней назад омега 3 от солгар , витамин д2000 как прописал врач , мне увеличить дозировку ? На какое время ? По поводу анемии мне до беременности тоже говорили пол анемию и выписывали сидерал форте но не успела пропить узнала что беременна и не стала ничего пить кроме витаминов
Терапевт
Дефицит железа может привести к гипоксии плода, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа. Выбор препарата на Ваше усмотрение. Витамин Д, всё-таки, рекомендую начать с лечебной дозы, как прописала свыше с постепенным переходом на профилактическую.
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо ?
Клиент
Лилия Ринатовна, подскажите , как это все совмещать как пить все одновременно или как ? Витамин д, йодомарин , омега 3 и Магне б6 ( питью еще его чтобы быть спокойнее )
Терапевт
Витамин Д совместим со всеми принимаемыми препаратами, кроме железа. Витамин Д снижает усвоение железа. Поэтому лучше соблюдать интервал между приема витамина д и железа не менее 2 часов.
Терапевт
Йодомарин натощак утром, витамин д и омегу во время приёма пищи(лучше утром). Магний после еды. Железо тоже после еды
Клиент
Лилия Ринатовна, спасибо ! Магний и железо можно одновременно выпить?
Терапевт
Желательно тоже не совмещать
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы. Все неплохо, не волнуйтесь.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!

АЛТ, АСТ немного повышены, возможно нарушение оттока желчи есть, матка растет и сдавливает органы брюшной полости наверх, и никакие препараты не принимаете? препараты могли повлиять
Беременным обычно при нарушении желчеооттока назначают Хофитол 2 т* 3 р/д на 2 недели

На холестерин не нужно сдавать в период беременности, это нормалтно, что холестерин и всего его фракции повысились. После родов через полгода придут в норму. Не нужно снижать холестерин. это превышение физиологично!

Креатинин в норме снижается у беременных, так как возрастает объем циркулирующей крови

ниже дополнила ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин у Вас действительно низкий. У Вас Латентный дефицит железа. Состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Ферритин- это запасы- склад железа в организме.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало. И повышать точно нужно.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробный ответ ! Препараты никакие не принимаю , до беременности все анализы в том числе и АЛТ И АСТ были в норме 12 и 16 показатели были . Живот раздувает от любой пищи и это началось как раз во втором триместре , что самое странное я заметила на ночь пью стакан кефира и утром нет ни вздутия , ничего вообще все идеально , к вечеру опять вздутие , стараюсь кушать по чуть чуть , сладкое ни кушаю , булочки приоденем и прочее тоже не кушаю , я и др беременности ни кушала это только иногда и то редко , колбасы , сосиски , майонезы и кетчупы ни ела и ни ем .
По поводу аст и Алт кроме диеты что еще нужно делать ?
Терапевт
Вам только Хофитол разрешен, обычно беременным его назначают в качестве гепатопротекторов ( вместо гептрал/ гептора).
Не волнуйтесь, превышения совершенно неопасные. С очным акушером-гинекологом обсудите прием хофитола
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста , можно ли мне кушать протеиновые печенья ( фирма Солви) там натуральный сахарозаменитель. Но я боюсь кушать теперь из-за этих повышенных аст и Алт . Например , одну печеньку в день ?бжу 20/7.9/5.4 ? К 173
Терапевт
Протеин не повышает АЛТ и АСТ.
Поэтому Не запрещено)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ! Еще такой вопрос глупый ))) скажите , как часто встречается такое как у меня повышение Алт и аст у беременных ? Это у всех так ?
Просто сколько раз сдавала анализы до беременности всегда все хорошо было никогда в жизни эти показатели не были высокими . Беременность первая .
Терапевт
Часто встречается такое, не редкость. Не волнуйтесь. Наблюдайтесь у своего акушера-гинеколога регулярно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо !
Терапевт
У вас еще остались вопросы? для закрытия вопроса.
Рада помочь. Берегите себя!
Клиент
Сафия Ринатовна, да , последний и можно заковать вопрос , подскажите , какой лучше Магне б 6 пропить чтобы нервы успокоить ? Пью Магне б6 для беременных от GLS толку нет никакого .
Терапевт
Любой магнеВ6.
У магнеВ6 и магнелисВ6 по инструкции прием по 6-8 таблеток в сутки ( то есть по 2 т* 3-4 раза в день), до 1,5 месяцев без перерыва, а потом небольшой перерыв сделать и можно возобновлять прием магния
Клиент
Сафия Ринатовна, и еще, почему иногда тошнит от жирной еды ? Это из-за Алт и аст высоких ? До беременности тоже периодами было не часто . но биохимия всегда в норме была , проблем с глюкозой нет и не было .
Терапевт
Не могу подсказать, в этом вопросе к гастроэнтерологу лучше будет , причин много может быть, без фгдс, узи обп не опредплить причину.
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас . Спасибо !