Консультация нарколога /

Диагноз Z72.1 — вопрос №2852849

в 2023 году случай доставки в полицию в состоянии алкогольного опьянения. Уплачен штраф. В 2024 возникла необходимость в справке от нарколога об отсутствии противопоказаний ... Был направлен на ВВК в наркодиспансер, прошел обследование, анализы, тестирование и т.д. Противопоказаний не обнаружено. Но диагноз Z72.1 Употребление алкоголя остался Подскажите как снять данный диагноз. Спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: хронических заболеваний нет

Психиатр, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, нарколог сервиса.
Данный диагноз не является основанием для отказа в выдаче справки. Код Z обозначает отсутствие употребления с пагубными последствиями и синдрома зависимости.
То есть, это не диагноз, а просто фиксация эпизода употребления алкоголя. И установления наблюдения не предусматривает.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, да справку выдали, но в выписке из амбулаторной карты ( форма 027/у) стоит диагноз употребление алкоголя. Как снять этот диагноз, чтобы он не отображался в электронной базе? Спасибо!

Психиатр, Терапевт
Алексей, я поняла Вас. Это диагноз можно поставить практически любому человеку в определенные моменты жизни. Все обращения в медучреждения,которые когда-либо были-убрать из базы данных невозможно.
Но в социальном плане это никак на Вашей жизни не отразится. Это не противопоказание к управлению автомобилем, не противопоказание к работе. Сам код z- это здоров.
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо. Но если на пример
Клиент
Нелли Владимировна, но к примеру поставили диагноз ангина после лечения - здоров. Этого диагноза неь. А употребление алкоголя осталось. В моём понимании человек еще болен. Т. е. Пьет системно. И необходимо лечить его. Или врач понимает чьо это не значит что человек алкалоид?. Спасибо.
Психиатр, Терапевт
Человек переболел, а в мед карте все равно диагноз ангина будет стоять, его не удалить.
В случае с Z72. 1 врач понимает, что это был зафиксирован просто единичный эпизод опьянения. (Просто человек из ресторана вышел, или по бытовой травме попал и его освидетельствовали) -то есть, врач понимает, что заболевания нет.
В классификации болезней : систематическое употребление кодируется буквой F10. 1 , а синдром зависимости от алкоголя F10. 2 , а все коды под буквой Z -обозначают обращения здорового человека.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Шифр Z72,1 не является диагнозом, говорящим об алкогольной зависимости.
Это означает группу наблюдения. Попадают туда люди по разным причинам- нетрезвом вождение за рулём, нахождение в общественных местах в пьяном виде и т.д.
Попавший в поле зрения наркологов должен наблюдаться в течение года, периодически, раз в 1-3 мнс,ца появляться на прием, сдавать анализы.
Если алкогольная зависимость не подтверждается, нарколог снимает пациента с учёта в конце наблюдения.
Автоматически такие люди из группы наблюдения не убираются, могут "болтаться" в базе данных сколько угодно времени.
Вам нужно с этим вопросом подойти к наркологу в диспансере для решения данной проблемы.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, этот код даже не является диагнозом и не подлежит учету, не переживайте. Он обозначает лишь эпизод употребления и не несет никаких проблем. Будьте здоровы!