Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2852902

Ребенку 1,5 месяца. Сдали кровь, пришли результаты. Лимфоциты повышены, тромбоциты тоже. Очень переживаю , все ли в порядке ? Ребенок на ив, воду пьет очень плохо, за день может 10-30 мл. Какает через день

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Повышенные лимфоциты, а нейтрофилы снижены - это особенность детей до 4-5 лет, это является нормой
Повышение тромбоцитов тоже может наблюдаться у детей без какой либо патологии
Анализ отличный! Не переживайте
Допаивание водой детей на смеси/груди не нужно. Начинаем давать воду, когда вводим прикорм
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Анализ без патологии. Повода для переживания нет. Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов норма до 4-5 лет.
Водичку предлагайте чаще и понемногу.

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Тромбоциты повышены незначительно, норма до года до 700, необходимо только увеличить пищевой режим.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, который порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для малышей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры около 600–800 тыс/мкл, вне связи ­­­с какой-либо патологией - выдержка из статей). СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!
Допаивать ребенка на ИВ всё-таки рекомендуется из расчета 20-30 мл/кг веса ребенка в сутки. Старайтесь давать дробно, с ложечки.
У Вас остались ещё какие-то вопросы?