Консультация гинеколога /

Обследование — вопрос №2258033

Добрый день. Проходила обследование в августе 2023 года. Нашли ВПЧ 59. Прошла лечение Изопринозином. Хотела, чтобы вы посмотрели обследования и прокомментировали их. По кальпоскопии меня интересует картина, все ли там в порядке? Нужно прижигать, лечить эрозию или нет? Какие можете дать рекомендации?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Приложила. Там ещё узи тоже.

Акушер, Гинеколог
Просмотрела
По шейке нужно сдать впч высокоонкогеннын качественно и количественно
Плановая биопсия измененно очага на шейке
Это не опасно и требует просто динамического наблюдения
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила ещё 2 фото. Там я сдавала ВПЧ и мазок на онкоцитологию. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна. По кольпоскопии есть неспецифические изменения на шейке матки. Все обследования у Вас от 2023 года. Надо выполнить повторно цитологию, ВПЧ тест. По результатам этих обследований принимать решение о дальнейшем ведении. Если в цитологии всё нормально, ВПЧ тест будет отрицательный, эрозию прижигать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. А неспецифические изменения это что-то страшное может быть или это часто встречается? Там ещё есть результат мазка на онкоцитолонию. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия - это очень не специфичный метод обследования. Есть участки, которые не окрашиваются йодом, встречается часто.
ЦИТОЛОГИЯ в 2023 году хорошая.
Для оценки ситуации на данный момент нужна цитология и ВПЧ тест.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать фемофлор скрин + бак. посев из ц.канала. Неоднородное окрашивание может быть по причине наличия воспаления. Тем более, что по результату о/ц наличие гиперплазии тоже косвенно указывает на воспаление.

Если признаков воспаления не будет, желательно взять прицельную биопсию из данного участка.

Но, в целом, при онкоцитологии NILM такие результаты КС, обычно не говорят о дисплазии

Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Если этот участок прижечь, то скроется зона трансформации. Таким образом, в будущем будет затруднена диагностика дисплазии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ. Но хотела спросить, в целом калькоскопия не плохая? И второй вопрос, там ещё есть результаты узи, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитологический мазок в 2023 году у Вас хороший: NILM, атипичных клеток не выявлено, по кольпоскопии: есть небольшая эктопия шейки матки, что является вариантом нормы. Рекомендую Вам повторить цитологический мазок, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет при условии хорошего иммунитета.