Расшифровка ЭКГ грудничка

Добрый день, малышу исполнился годик проходили кардиограмму . расшифруйте пожалуйста, то чет начиталась страшно аж стало. В месяц делали узи сердца все в порядке было, овальное окно не было только закрыто. Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Эос не отклонена.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое, то прочла и плохо стало про неполную блокаду.

Неполная блокада вариант нормы, особенно встречается у детей.
Здоровья вашей семье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По описанию ЭКГ- без патологических изменений
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- тоже норма
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, лечения не требует. Это норма. Не переживайте!
Прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность. В год Узи проходили, для оценки в динамике?
Если нет, рекомендую выполнить
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила

По Узи ООО было небольшим, работу сердца не нарушало. Вероятно, самостоятельно закрылось уже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ по описанию в норме.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает, что и более во взрослом возрасте.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое ?

На здоровье! Берегите себя, ребёночка!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по экг норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо ?