Ночной кашель у ребенка не простудный
Здравствуйте. Дочери 7 лет. Почти полгода мучает ночной кашель. Начинается примерно в одно и тоже время длится от40 минут до 1 часа. Потом начинается сильный хрип со свистом. Днем все в порядке нет ни хрипов, ни кашля. Делали рентген нижних и верхних дыхательных путей. Все чисто. Есть аденоиды, но 2 степени, врач сказал, что это норма.
Алла, здравствуйте!
Кашель сухой/влажный?
Ночью храпит?
До появления кашля ребёнок болел?
Валентина, здравствуйте. Да, сначала заболела, сейчас уже не помню, какой диагноз ставили, пролечились. И антибиотики кололи, и дышали беродуалом, пропили противовирусные, результата нет.Кашель не прошел, но уменьшился. Потом жаловалась на боли в ушах. Доктор посмотрела, ничего не нашла, прописала лоротокс при болях. Уши больше не беспокоили. Кашель сначала начинается сухой, при выдохе, сразу кашляет, потом очень громкие хрипы и слышно как будто булькает в районе шеи.
Алла, ситуация непонятная, нужно дообследование- сдать клинический анализ крови, антитела к коклюшу, Ig E общий( покажет аллергическую направленность), также посетить очно гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
Ребёнок храпит? Нос дышит?
Валентина, нет, храпа нет. Насморк появляется периодически.
Принятый ответ
Алла, тогда выше описанный план дообследования
Валентина, ясно. Спасибо большое.
Здравствуйте!
Думаю, с этой проблемой стоит обратиться не только к лор врачу, но и к гастроэнтерологу, так как длительный НОЧНОЙ и утренний кашель может быть симптомом ГЭРБ ( гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь). Так же для этого диагноза характерны: отрыжка, чувство жжения в пищеводе, храп, поражение зубной эмали.
Особенно гэрб часто встречается у детишек, которые любят покушать незадолго до сна.
Рекомендую также сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae