Консультация кардиолога /

Расшифровать результаты СМАД — вопрос №2852959

Здравствуйте. Сделали суточный мониторинг смад, подскажите пожалуйста есть ли какие то отклонения от нормы? Нагрузка по САД, ДАД днем в пределах нормы, ночью незначительно повышена (ИВ САД
8, ночью 15 8, ИВ ДАД днем 1 8, ночью 19 %) •
Максимальное суточное САД 145 мм. рт. ст. в 19:48ч ( по данным дневника движение на
автомобиле ); максимальное суточное ДАД 95 мм.рт. ст. в 10:00ч (по данным дневника движение на автомобиле). Минимальное САД в течение суток 90 мм.рт.ст. в 02:524 (по данным дневника сон ), ДАД 44 мм.рт.ст. в 04:52 (по данным дневника сон) •
Среднее АД днем 123/72 мм.рт. ст., ночью 114/59 мм. рт. ст.
Вариабельность САД в течение суток в пределах нормы ; вариабельность ДАД днем в
норме, ночью повышена.
Степень ночного снижения САД недостаточная-non-dipper , ДАД достаточная -dipper.
Величина , скорость утреннего подъема САД в пределах
За период мониторирования артериальная гипертензия не регистрировалась.
Суточный ритм АД с нарушением для САД

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
это нормальный результата СМАД, который исключает какую-либо патологию сердечно-сосудистой системы, но изменения параметров указывает на нейро-вегеттивную дистонию, т.е. недостаточное расслабление во время сна
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Это может быть связано с нагрузками из за учебы и волнением из за прибора?

Кардиолог
С нагрузками из-за учебы - да (есть перегрузка днем и недостаточный, неэффективный отдых ночью)
с волнением от прибора - нет
Но даже с учетом продолжающейся учебы, ситуация вполне устранима
Клиент
Еще один вопрос, сын пытается устроится на службу во внутренним органы, не будет ли это поводом для отказа на комиссии?
Кардиолог
нет, не будет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Грубой патологии по результату СМАД нет
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Да я вижу что патологии не выявлено, но сын пытается устроится на службу во внутренним органы, не будет ли это поводом для отказа на комиссии?
Терапевт
На мой взгляд это не будет являться препятствием
Принятый ответ
Терапевт
Возможно повышенные учебные нагрузки сказались на организме... Можно пропить МИЛДРОНАТ 500 мг х 2 раза в сут 20 дней
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным данным смад гипертонии нет. Есть небольшое повышение относительно нормальных цифр, но скорее это связано с тем , что сами по себе ночные измерения влияли на качество сна
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Да я вижу что патологии не выявлено, но сын пытается устроится на службу во внутренним органы, не будет ли это поводом для отказа на комиссии?
Кардиолог
Поводов для отказа не вижу
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам СМАД гипертонии нет.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Это я вижу, А вот эта последняя строка про суточный ритм с нарушением САД это ни на что не влияет? дело в том что мой сын проходит комиссию для поступления на службу во внутренние органы, не является ли это основанием для отказа?
Кардиолог
Скорее всего, связано с напряжением и плохим качеством сна. Не является поводом для отказа.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по этим данным, гипертония не выявлена.
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Это я вижу, А вот эта последняя строка про суточный ритм с нарушением САД это ни на что не влияет? дело в том что мой сын проходит комиссию для поступления на службу во внутренние органы, не является ли это основанием для отказа?