Вазомоторный ринит, золотистый стафилококк
Добрый день! Длительное время применял сосудосуживающие препараты вследствие чего возник вазомоторный ринит, проявляющийся в постоянной заложенности и течении из носа. Была сделана операция лазером по устранению данной проблемы. С заложенностью данная операция в большей степени помогла, но с течением из носа ничего не изменилось. Оно возникает на холоде, во время еды и просто так без причины. По рекомендации специалиста на этом сайте я сдал ряд анализов. Среди которых мазок на флору. Как я понял из результатов анализа - у меня в носу обнаружен стафилококк в количестве, превышающем допустимое. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Может ли быть причиной постоянного течения из носа? И как это лечить?
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Образуются ли корки в носу?
Очень часто золотистый стафилококк немного активируется когда есть удобные условия для жизнедеятельности, при этом он не является главной причиной воспаления.
Добрый день! Есть корки и желтые выделения из носа густые. При этом сильно течёт из носа на холоде и при приеме пищи, выделения бесцветные и обильные.
Здравствуйте
Золотистый стафилококк может являться причиной только образования сухих окрашенных корочек в передних отделах носа -стафилококкового ринита но никак не обильных выделений из носа
Бывают ли окрашенные сухие корочки в носу у вас ?
Выполняли ли вы КТ пазух носа? Исключали ли аллергию как вероятную причину описанных вами симптомов?
Добрый день! По Вашей рекомендации сдал анализы. Но еще не все готовы.
Бывают сухие корочки иногда.
Если бывают сухие окрашенные корочки в носу -это может быть симптомом стафилококкового переднего ринита
В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Других симптомов в том числе и обильных выделений из носа золотистый стафилококк не вызывает
А другие результаты анализов посмотрите, пожалуйста. Может там что-то понятно из них?
Риноцитограмма и общий иммуноглобулин Е в пределах допустимой нормы что говорит более вероятно в пользу отсутствия аллергии
То есть остаются только пазухи?
Да стоит оценить состояние пазух в таких случаях
А вы мне в тот раз про монтелукаст говорили, его значит нет смысла принимать?
Лучше сначала выполнить КТ в пазух носа в таких случаях
У меня есть аллергия
Принятый ответ
Если у вас ранее была подтверждённая аллергия- препарат стоит использовать в таких случаях
Да, с детства у меня аллергия, в том числе сезонная.
Здравствуйте, коринебактерия повышена , нейтрофилы -100%.
Антибиотик когда принимали и какой?
Добрый вечер! Не принимал антибиотик.