Консультация педиатра /

Метеоризм у ребёнка 5 месяцев — вопрос №2853007

Здравствуйте! Ребёнка беспокоили боли в животе с 3хнедельного возраста. Стул был стабильным первый месяц - раз в день, жёлтый, кашицеобразный с белыми вкраплениями, далее стул появлялся реже - раз в два дня, к 3-м месяцам всё сменилось зелёным частым стулом в течение двух недель. На тот момент по копрограмме было немного слизи, обнаружена скрытая кровь, ph 6, лейкоциты 20-25 по слизи и реакция на белок. Педиатр рекомендовал пропить бак-сет беби и мне сесть на диету. Ситуация улучшилась. Но всё ещё будто беспокоил живот и было повышенное газообразование, которое немного погодя стало зловонным. По рекомендации другого педиатра сдали анализ на УПМ: enterococcus faecalis10*7, esherichia coli L- 10*8, proteus mirabilis 10*6. Этот же врач сообщил, что смысла в моей диете нет. Пропили колипротейный бактериофаг, сейчас пьём энтерол. Ничего особо не изменилось, ребёнка беспокоят газы. Для себя сами сдали копрограмму - запах специфический, слизь - немного, ph 6, положительная реакция на белок, лейкоциты 0-1 в п/з, и теперь ещё обнаружены дрожжевые Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и как наконец помочь ребёнку.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте . Можете прикрепить анализ полностью ?
Ребёнок на ГВ или ИВ? Какой сейчас стул ? Прожилок крови не наблюдали ? Если есть фото кала , прикрепите ,пожалуйста .
Кал на дисбактериоз, условно-патогенную флору (на то она и условно-патогенная) сдать никому и никогда не стоит, это не информативные анализы . Диагноза дисбактериоз не существует .

По описанной вами ситуации, я бы предположила у ребёнка аллергию на белок коровьего молока .
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Анализы, какие при себе, прикрепила. Ребёнок полностью на ГВ. Стул на данный момент оранжевый, жидко-тягучий что ли. Фотографии нет, что-то я не догадалась сделать.
Вот и я начала думать об АБКМ, так как ещё периодически возникают высыпания и я не могу понять потничка это или аллергия. Хотя у нас в семье аллергиков нет и врач уверяла, что при аллергии к БКМ картина более страшная, чем у нас, что непременно были бы крупные кровавые сгустки крови в кале.
У своего ребёнка в кале крови я вообще не наблюдала.

Педиатр
Прикрепите фото высыпаний , пожалуйста . Предлагаю сдать кал на скрытую кровь иммунохимичнским методом , если анализ будет положительный , необходимо начать элиминационную диету . Как малыш сходит по-большому , сфотографируйте , пожалуйста, и подкрепите к вопросу .

На всякий случай оставляю диету при АБКМ:

: исключаем всю молочку и кисломолочку, говядину, телятину , продукты в которых может содержаться сухое молоко (соусы, кондитерские изделия , полуфабрикаты, фаст-фуд, колбасы, сосиски, даже некоторый хлеб пекут с добавлением сухого молока или молочнокислой закваски), а также производственные продукты со следами молока (внимательно читаем составы ), также исключаем сою и продукты на основе козьего белка , из-за риска перекрестной аллергии. Эффект от диеты оцениваем через 4 недели . Продолжительность диеты 6-9 мес, иногда 1 год .

Скажите , в животике присутствует бурление ? Малыш не может отпускаться или именно много газов?
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте ещё раз)
Ждала, когда ребёнок сходит по-большому, чтобы подкрепить фотографии стула, но что-то дело не идёт? Может ли такое быть из-за энтерола?
Высыпания как смогла, сфотографировала - мальчик довольно вёрткий) Они стали меньше, живот и ноги просто шершавые в точку без цвета, местами какие-то суховатые бляшки, а где-то красная сыпь ( сейчас в основном остатки на лице).
Клиент
Татьяна Михайловна, да, иногда живот бурлит. В такие моменты ребёнок особенно беспокойный. Пропускаться иногда может и получается, что просто газов много, иногда как будто не получается и тогда он тоже беспокойный.
Педиатр
Здравствуйте . Да, Энтерол , может очень сильно крепить .

Высыпания больше похожи на проявления атопического дерматита. Какой уход за кожей сейчас?
Клиент
Татьяна Михайловна, стоит ли что-то предпринимать по этому поводу? Стоит ставить клизму или лучше подождать? Также врач рекомендовал после энтерола, следующими этапами принимать Линекс форте, а после него Хилак форте. Нужно ли давать их ребёнку?
После ванны и в случае сухости и шелушения используем Ля Рош Позе Липикар, под памперс Бепантен.
Педиатр
Я бы не рекомендовала давать такое количество пробиотиков ребёнку , кроме всего прочего линекс и хилак препараты без доказанной эффективности . Единственный пробили к с доказанным эффектом 1 энтерол , но он идет с 1 года .

Сколько не было стула у ребёнка ? Еще я упустила момент, прикорм есть у малыша ?

По поводу ухода за кожей :

1. Поддерживать оптимальный уровень температуры и влажности в помещении (температура 22-24 градуса, влажность 55-60%). Увлажнитель воздуха должен работать круглосуточно! Это очень важно.
2. Одежду выбираем из натуральных тканей, для стирки используем гипоаллергенные гели (необходи именно гель, так как порошок может плохо выполаскиваться), детские вещи ставим на дополнительное полоскание, гладим с внутренней стороны.
3. Для уборки используем гипоаллергенные средства.
4. Если дома плохое качество воды, желательно купать ребёнка фильтрованной водой.
5. Очень важен уход за кожей: для купания используем продукты , предназначенные для ухода за кожей склонной к атопии(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия), после купания кожу не трем, а аккуратно промакиваем. В течение 3-5 минут, пока кожные покровы еще влажные , наносим эмолент (фирмы можно использовать те, что перечислила выше), наносим жирным слоем , ребёнок должен блестеть как блинчик. Также увлажняем кожу эмоленами в течение дня , обычно, в момент обострения атопического дерматита баночка крема в 200 гр должна уходить за неделю.
Клиент
Татьяна Михайловна, стул отсутствует в течение полных двух суток.
Прикорм давать пока не спешу, так как непонятна ситуация с пищеварением и возможной аллергией, да и проконсультироваться пока не с кем на этот счёт.
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней в норме, при этом он будет мягкий
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу кала иммунохимическим методом на скрытую кровь. Если будет +, то можно предположить АБКМ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативный анализ, не не требует никогда лечения.

Актуальная копрограмма без воспалительных изменений.

Как ребенок набирает вес?
Что беспокоит, кроме газообразования?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. А что на счёт дрожжевых грибов?
Вес набирает неплохо, первые два месяца набирал по 1 кг, когда была зелёная диарея набрал 500 гр. Родился 3602, сейчас весит 7,400 кг.
Часто возникает сыпь на коже, также спит беспокойно, особенно в последнее время - ночью просыпается каждые два часа.
Педиатр
Дрожжевые грибы обнаруживаются в норме, это ни о чем значимом не говорит.

Какой характер сыпи, есть фото?

Сколько Вы соблюдали диету?
Клиент
Алина Александровна, фотографии подкрепила. Диету соблюдала в течение месяца, потом перестала ( ела сыр и попробовала блюдо с говядиной), после того, как врач сообщил, что диета не нужна.
Педиатр
У детей физиологическое образование может быть выраженное вплоть до 10—11 месяцев,

Регулярно рекомендуется высаживать малыша, это облегчат отхождение газов и стула.

Для своего спокойствия можете сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если анализ будет отрицательный, АБКМ не подозреваем по таким симптомам.

За кожей ежедневно ухаживайте с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)