Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2853035

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Вроде бы все хорошо , но смущает повышение прямого билирубина , учитывая , что общий в норме.

Терапевт
Здравствуйте)
Вы правы, по результатам анализов никаких критических изменений не наблюдается.
Повышение прямого билирубина небольшое , возможно имеется нарушение оттока желчи, застой .
Рекомендуется пройти УЗИ ОБП , для исключения перегибов ЖВП, желчного пузыря .
Принятый ответ
Клиент
А это не опасно ? Может быть такое, что там опухоль какая-то ? В октябре анализы сдавала все было в норме.
Терапевт
Нет , это не опасно , у вас минимальные отклонения .
Если нет никаких жалоб , то переживать не стоит , но дообследоваться необходимо)
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.
Терапевт
По УЗИ имеется перегиб ЖП, собственно на фоне чего и повышен прямой билирубин .
Ничего с этим делать не нужно , просто помнить об этом и понимать что при злоупотреблении вредными продуктами питания возможно возникновения застойных явлений в пузыре .
Клиент
Поняла , спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент какие-либо жалобы есть.
В ОАК без отклонений.
Билирубин общий состоит из двух фракций: прямой и непрямой. Повышение прямого билирубина может быть на фоне патологии со стороны органов желчевыводящей системы (например, холестаз). Для уточнения рекомендуется пройти УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
На УЗИ пойду завтра. Особо ничего не беспокоит. Иногда болит справа под ребрами.
Терапевт
Можете по готовности прикрепить результат УЗИ к вопросу и сообщить
Тяжесть в правом подреберье как симптом может быть при патологии со стороны желчевыводящей системы
Клиент
А это не может опухоль какая-то там быть ?
Терапевт
Повышение некритичное, не переживайте, необходимо дообследование
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте! Увеличение прямого билирубина возникает при нарушении отхода желчи (дискинезия). Более никаких изменений в крови нет. В таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости. Подскажите, вас что-то беспокоит? С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Я часто проверяюсь на всякий случай. В октябре сдавала анализы и все было в норме. Особо ничего не беспокоит , иногда только болит справа под ребрами. УЗИ буду делать завтра.
Терапевт
Изжоги, отрыжки кислым, горечи во рту нет? Боли связаны с приемом пищи?
Клиент
Нет. С приемом пищи не могу связать , не обращала как то внимания.
Клиент
Хотя изжога бывает иногда.
Терапевт
Хорошо, тогда ждем результата УЗИ, с радостью помогу вам разобраться в результатах
Терапевт
Изжогу чему-нибудь купируете?
Клиент
Нет, сама проходит.
Терапевт
Оповестите меня пожалуйста, как будут результаты
Клиент
Хорошо, сразу прикреплю.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте, на узи перегиб желчного, но это считается вариантом нормы. Если вас это не беспокоит, в таком случае требуется наблюдение, узи 2раза в год. Подскажите, боли в правом подреберье вас часто беспокоят?
Клиент
Не каждый день конечно , но бывает и раз в неделю, а может и месяцами не беспокоить.
Терапевт
В таком случае я бы порекомендовала придерживаться диеты , питаться нужно небольшими порциями в одно и то же время, не переедать и не голодать. Нужно исключить из рациона: жирные и жареные блюда. При недомогании, постоянных болях или температуре незамедлительно обратитесь к врачу. Так же обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу, для возможного назначения желчегонных препаратов, к сожалению, по правилам сервиса назначать лечение тут нельзя.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Такое повышение прямого билирубина при нормальном общем возможно при дискинезии желчных путей, когда желчь медленнее отходит, чем нужно. Рекомендую выполнить УЗИ желчного пузыря и печени. По результатам - лечение у терапевта или гастроэнтеролога.
Старайтесь сейчас придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру.
Через месяц можно снова проконтролировать билирубин общий и фракции.
Принятый ответ
Клиент
На УЗИ пойду завтра. А это не опасно ? Может ли быть такое, что там опухоль какая-то ?
Терапевт
Дискинезия - это функциональное состояние, не опасное для жизни. За опухоль никаких подозрений нет.
Клиент
Поняла, спасибо.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.
Терапевт
Доброе утро. По УЗИ перегиб в желчном пузыре, что является причиной небольшого повышения билирубина.
Рекомендую соблюдение диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание 5-6 раз в день (профилактика застоя в желчном), курсовой прием Урсосана 250мг на ночь 2-3 месяца. После приема Урсосана повторите анализ крови на билирубин общий и фракции.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Особо ничего. Иногда бывает болит справа под ребрами.
Нарколог, Терапевт
Так как общий билирубин в норме, то желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения холестаза. Будьте здоровы!
Клиент
УЗИ буду делать завтра.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте, повышение незначительно, может указывать на застой желчи. Проверить это можно на узи брюшной полости.
Клиент
Завтра иду на УЗИ.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ.