Консультация дерматолога /

Обожгли родинку — вопрос №2853089

Добрый день. Врач не заметила и поставила банку на родинку, теперь там всё фиолетовое, что делать? Переживаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзелит, атрофический гастрит.

Дерматолог, Детский дерматолог
Марина, добрый вечер!

Спешу заверить Вас, что травматизация родинки сама по себе не является причиной её злокачественного перерождения. Это распространённое заблуждение, которое научные исследования давно опровергли. Перерождение может произойти лишь в тех родинках, которые изначально имеют патологические изменения, то есть уже начали перерождаться сами по себе.

После того как пятно исчезнет, рекомендую планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Натела Александровна, чем можно помазать и надо ли это делать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно ничем не мазать, пятно само сойдёт

Можно ускорить этот процесс: Гепариновая мазь (если никакие антикоагулянты не принимаете) 1 раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
По сути родинка травмирована не была
Она просто попала в поле работы банки
Не переживайте
Ничего плохого с ней не будет
Наносите на поверхность гепариновую мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?