Вакцинация

Здраствуйте. Ребёнку 2 месяца. Планово поставили прививку от пневмококковой инфекции. Вакцина была пневмовакс 23. Скажите, пожалуйста, не будет ли негативных последствий от этой прививки, ведь она ставится детям после 2-х лет?

27 лет

Здравствуйте! Вакцина Пневмовакс 23 содержит в себе наибольшее количество самых распространенных типов возбудителей пневмококковой инфекции (содержит в себе 23 серотипа, поэтому и название Пневмовакс 23). У детей младше 2-х лет не развивается эффективный ответ иммунной системы на капсульные антигены, входящие в состав данной вакцины. Иммунная система малыша просто еще не готова к такой нагрузке. Поэтому вакцина и рекомендована для введения деткам старше 2-х лет, а не из-за высокого риска развития негативных последствий.

Так как вакцина уже была введена, то сейчас важно наблюдать за состоянием малыша.
В первые 1-3 суток после вакцинации возможно: повышение температуры (не выше 39 градусов), потеря аппетита, местная реакция на введение вакцины (боль, отек, покраснение) - это нормальные реакции на введение вакцины.
Важно! Появление этих симптомов не говорит о наличии осложнений. Кроме того, отсутствие реакций не говорит о неэффективности вакцины.

Сейчас наблюдайте за состояние малыша, его самочувствием (как ест, как спит, как ведет себя в течение дня), при появлении жалоб - очная консультация педиатра.

В дальнейшем продолжить вакцинацию от пневмококковой инфекции согласно национальному календарю вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите , пожалуйста, а последствие в виде аутизма не будет у ребёнка?

Нет, не будет. Было проведено много исследований и не было найдено никакого влияния вакцинации на риск развития аутизма, кроме того, нет ни одного случая развития аутизма из-за вакцинации. Генетическая предрасположенность к развитию аутизма развивается еще до рождения ребенка и вакцинация никак не может повлиять на развитие этого заболевания. Не переживайте об этом этом и спокойно вакцинируйтесь согласно национальному календарю ??